Платить ли проценты по кредиту находящемуся на рассмотрении у страховому связи со смертью заемщика

Доброй ночи. Мой отец, будучи пенсионером при жизни получил от Сбербанка 3 кредита. Каждый из 3 кредитов застрахован. В июле 2015г. отец умер, В наследство осталась квартира, я и брат (совершеннолетние) от своих долей отказались в пользу матери. Стоимость квартиры превышает общую задолженность по кредитам.

В банк все необходимые документы связанные со смертью отца были предоставлены, они в свою очередь были переданы в страховые компании.

За период с даты смерти отца нами был неоднократно задан вопрос сотрудникам банка есть ли необходимость выплачивать % по кредитам до решения СК. Ответ был отрицательный.

На данный момент матерью получено свидетельство о праве собственности на квартиру и начались звонки из банка с требованием уплатить % по кредитам за прошедшие 7 месяцев. СК на текущий момент никаких решения об отказе или возмещении задолженности не вынесли по причине отказов мед. учреждений предоставить амбулаторную карту за последние 5 лет.

Скажите пожалуйста какими должны быть наши действия в отношении банка и СК? Существуют ли какие-то сроки в течение которых СК обязаны вынести решение? ( может они еще 2 года будут нас мурыжить, а мы вынуждены будем все это время платить %)

, Виктория, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В Вашем случае необходимо видеть правила страхования страховых компаний, именно там указаны сроки в течение которых они обязаны принять решение о выплате страховой суммы, а так же перечень документов которые необходимо предоставить.

При этом если страховая компания явно затягивает вопрос о выплате страховой суммы, Вы можете обратиться в суд в рамках закона «О защите прав потребителей».

По поводу процентов, банк имеет право требовать выплаты как кредита так и процентов, о чем свидетельствуют нормы закона.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

и судебная практика.

п.61 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Ну вот пени в случае суда можно снизить вплоть до нуля.

При этом если страховая явно незаконно затягивает вопрос выплаты, Вы можете обратиться в суд, и тогда взыщите не только задолженность по выплате, но и неустойку и компенсацию морального вреда.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом в связи с тем, что амбулаторная карта содержит сведения о медицинской тайне, ее могли и не предоставить. Скорее всего такого требования о предоставления амбулаторной карты нет, достаточно справки о смерти и мед. заключения.

В вашем случае думаю без суда не обойтись, чем ждать пока страховые компанию тянут время, что им очень выгодно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время Вам не следует выплачивать проценты, так как страховой риск застрахован.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Выгодоприобетателем является банк, которому страховщик и должен уплатить страховую выплату.

Согласно ст. 961 ГК РФ

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

В настоящее время выгодоприобетатель уведомил (с Ваших слов) страховщика о наступлении страхового случая, поэтому все обязанности исполнены.

Просто ждите выплат банкам.

Прежде всего они заинтересованы в получении страховой выплаты.

Дополнительно свяжитесь со страховым агентом и узнайте причины задержки. Возможно от Вас также требуется заявление.

Замечу, что данная норма к Вашим взаимоотношениям со страховой компанией НЕ ПРИМЕНИМА в принципе
Петров Михаил Игоревич

Если бы она была не применима, то я бы ее не указывал.

Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста какими должны быть наши действия в отношении банка и СК? Существуют ли какие-то сроки в течение которых СК обязаны вынести решение? ( может они еще 2 года будут нас мурыжить, а мы вынуждены будем все это время платить %)
Виктория

Добрый день, Виктория.

Поскольку в данной ситуации уже очевидно, что наступил страховой случай и о нем было своевременно сообщение в страховую компанию, то сейчас платить по кредиту не требуется.

Что касается звонков с банка, то дело в том, что зачастую разные отдела банка не всегда взаимосвязаны напрямую и между ними не всегда своевременно проходит обмен документами и информацией.

То есть вполне возможна такая ситуация, что отдел по взысканию задолженности, из которого Вам звонили просто не проинформирован о том, что страховой случай действительно наступил.

В то же время, чтобы не допустить дальнейшего подобного развития событий, я бы рекомендовал напрямую обратиться в страховую компанию и потребовать предоставить Вам информацию — официальный ответ. Если никакой реакции не будет, то возможно есть смысл обратиться в суд и обязать страховую компанию выплатить страховое возмещение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите пожалуйста какими должны быть наши действия в отношении банка и СК?
Виктория

Добрый день.

СК в данном случае ОБЯЗАНА самостоятельно запросить медицинскую карту. В Вашей ситуации имеет место вот какой нюанс.

Медицинская карта Вашего отца является документом содержащим сведения составляющим врачебную тайну, согласно с. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Таким образом, если у Вас на руках нет письменного согласия Вашего отца на получении данных сведений — мед. учреждение при отказе в выдаче мед. карты будет право. И здесь не поможет даже обращение в суд.

Однако, данное согласие прописано в договоре страхования (это типовой пункт любого договора), по условиям которого СК по своему запросу с приложением заверенной копии договора может истребовать необходимые ей сведения.

Более того, в правилах страхования должен быть установлен перечень документов, который предоставляется в СК для урегулирования страхового случая. Тут необходимо смотреть насколько обоснован их запрос об истребовании амбулаторной карты отца, содержащей сведения о состоянии его здоровья за последние пять лет.

Согласно ст. 961 ГК РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Григорьев Руслан

Замечу, что данная норма к Вашим взаимоотношениям со страховой компанией НЕ ПРИМЕНИМА в принципе, поскольку в ней идет речь об имущественных видах страхования, в то время, как в Вашем случае имеют место отношения по страхованию жизни и здоровья.

Согласно ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Учитывая данное обстоятельство Вам стоит подготовить ответ в банк, указывающий на несостоятельность их требований, поскольку он является выгодоприобретелем по условиям договора страхования.

В том случае, если данное условие в договоре не поименовано — то в страховую компанию следует направить претензию с требованием произвести страховую выплату. По истечении 10 дней можно будет обратиться в суд с требованием о выплате страхового возмещения.

Существуют ли какие-то сроки в течение которых СК обязаны вынести решение? ( может они еще 2 года будут нас мурыжить, а мы вынуждены будем все это время платить %)
Виктория

Да соответствующие сроки существуют, прописаны они в правилах страхования.

Не могли бы Вы уточнить в какой страховой компании был застрахован Ваш отец и на каких условиях?

И собственно говоря дам ответ на Ваш основной вопрос:

Платить ли проценты по кредиту находящемуся на рассмотрении у страховому связи со смертью заемщика
Виктория

Нет, не платить.

Для начала стоит разобраться, кто является выгодоприобретателем по договору страхования. В дальнейшем уже действовать сообразно этой информации:

Вам стоит подготовить ответ в банк, указывающий на несостоятельность их требований, поскольку он является выгодоприобретелем по условиям договора страхования.
В том случае, если данное условие в договоре не поименовано — то в страховую компанию следует направить претензию с требованием произвести страховую выплату. По истечении 10 дней можно будет обратиться в суд с требованием о выплате страхового возмещения.
Петров Михаил Игоревич

Поскольку жизнь и здоровья Вашего отца были застрахованы, даже в случае обращения банка в суд о взыскании с наследников (матери) процентов по кредиту, к участию в деле в качестве соответчика будет привлечена страховая компания, где в процессе разбирательства, суд сможет вынести решение о взыскании с нее суммы страхового возмещения в счет погашения процентов по кредитному договору и выплате остатков задолженности (необходимо смотреть на каких условиях опять же был застрахован Ваш отец).

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«есть ли необходимость выплачивать % по кредитам до решения СК.»

Виктория, ваш Отец, как Заемщик имел страховку жизни, однако, Банк кивает головой, что платить надо и афеллированная Банком страховая компания в установленный Законом и разумный срок не производит выплату страхового возмещения, хотя бы извещена, равно, как и банк, надлежащим образом о наступлении страхового случая с Заемщиком, поэтому, Вам, то есть Матери, как наследнику, если Вы еще этого не сделали, надо подавать в Банк Заявление о смерти Заемщика с представлением Свидетельства о смерти и, как уже очевидно Свидетельства о праве на наследство, а Банк обязан самостоятельно направить заявление в СК на выплату страхового возмещения. Платить Вы не должны, более того НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не платите, то есть, не признавайте ДЭ-Факто ответственность наследников перед Кредитором по обязательствам наследодателя. В Заявлении в Банк должно быть указано, что Вы (Мать), не будете производить ануитентные платежи в счет погашения задолженности Заемщика (Отца) по кредитному Договору в связи с наличием страховки жизни Заемщика по Полюсу страхования №… и, как Собственник квартиры по адресу:...., требуете прекратить Договор залога, выдать Письмо в Росреестр о согласии на снятие обременений залогом — Ипотекой в связи с обязанностью Кредитора, самостоятельно разрешить вопросы и, в том числе споры, со СК в части получения страхового возмещения в размере непогашенной части кредитных обязательств. Если банк не реагирует подавайте заявление в Суд о признании Договора Залога прекращенным с указанием банка в качестве ответчика, СК качестве 3-го лица. Госпошлина 400 рублей.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Сроки рассмотрения заявления банка о выплате страхового возмещения указываются в Соглашениях о сотрудничестве между банком и страховой компанией и в Правилах страхования. Как правила, это 2 месяца.

Скажу из практики, что платить проценты Вам не нужно. Если случай страховой, то страховая после принятия решения о выплате направит в банк запрос с уточнением суммы задолженности и произведет выплату банку. Бывают случаи как у Вас, когда страховая долго не отвечает, но банк эти проценты должен требовать именно от страховой.