8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать претензии на наследство со стороны второй жены супруга?

Квартира была куплена в браке. Затем брак был расторгнут и квартира разделена между супругами по долям 50/50. Можно ли обезопасить общего ребёнка , живущего в этой квартире от исков на установление наследства от второй жены и ребёнка от второго брака супруга в случае его смерти. Каким образом это возможно сделать чтобы не ущемлять его ( бывшего супруга) в праве собственности при жизни .

, Елена, г. Москва
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. Ничего делать не нужно. Ваш ребенок в любом случае будет наследником имущества Вашего бывшего мужа. Если не будет завещания, то он (Ваш сын), будет наследником по закону первой очереди вместе с детьми от других браков, его родителей и супруги на момент открытия наследства. Надеюсь, что помог и удачи.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Каким образом это возможно сделать чтобы не ущемлять его ( бывшего супруга) в праве собственности при жизни.
Елена

завещание либо дарение в будущем, например на 18 летие

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за скорый ответ. Насколько я знаю завещание может быть оспорено в суде после смерти отца его второй супругой и детьми от второго брака. То есть на квартиру где проживаю я и мой ребёнок будут претендовать чужие люди. На его долю . А значит нам при решение суда в их пользу придётся делить с ними квартиру . Спасибо за уточнение!! А в случае дарения бывший супруг теряет право собственности, на это он не пойдёт . Но обезопасить ребёнка от дальнейшего судебного процесса ( гипотетического ) хочет. Не понимает как это сделать.

Насколько я знаю завещание может быть оспорено в суде после смерти отца его второй супругой и детьми от второго брака.
Елена

оспорить то можно, но при удостоверении сделки нотариусом довольно сложно. весь минус завещания в том, что его можно в любое время переписать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.10.2016