Как избежать претензии на наследство со стороны второй жены супруга?

Квартира была куплена в браке. Затем брак был расторгнут и квартира разделена между супругами по долям 50/50. Можно ли обезопасить общего ребёнка , живущего в этой квартире от исков на установление наследства от второй жены и ребёнка от второго брака супруга в случае его смерти. Каким образом это возможно сделать чтобы не ущемлять его ( бывшего супруга) в праве собственности при жизни .

, Елена, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. Ничего делать не нужно. Ваш ребенок в любом случае будет наследником имущества Вашего бывшего мужа. Если не будет завещания, то он (Ваш сын), будет наследником по закону первой очереди вместе с детьми от других браков, его родителей и супруги на момент открытия наследства. Надеюсь, что помог и удачи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Каким образом это возможно сделать чтобы не ущемлять его ( бывшего супруга) в праве собственности при жизни.
Елена

завещание либо дарение в будущем, например на 18 летие

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за скорый ответ. Насколько я знаю завещание может быть оспорено в суде после смерти отца его второй супругой и детьми от второго брака. То есть на квартиру где проживаю я и мой ребёнок будут претендовать чужие люди. На его долю . А значит нам при решение суда в их пользу придётся делить с ними квартиру . Спасибо за уточнение!! А в случае дарения бывший супруг теряет право собственности, на это он не пойдёт . Но обезопасить ребёнка от дальнейшего судебного процесса ( гипотетического ) хочет. Не понимает как это сделать.

Насколько я знаю завещание может быть оспорено в суде после смерти отца его второй супругой и детьми от второго брака.
Елена

оспорить то можно, но при удостоверении сделки нотариусом довольно сложно. весь минус завещания в том, что его можно в любое время переписать