Обязательна ли доверенность для оформление группы инвалидности?
Добрый вечер. У бабушки после инсульта помутнен рассудок, утеряна речь, не может себя обслуживать. Плюс к этому ампутирована нога. Нужно оформлять первую группу, но врачи отказываются без доверенности. А как бабушка в таком состоянии вообще поймет, что от нее требуется? Вызывали нотариуса, но та отказалась, заявив, что в нашем случае нужно через суд признавать недееспособность и оформлять опеку. Это еще несколько месяцев мучений, а группа так и не будет сделана.
Действительно ли нужна доверенность на оформление инвалидности? Как ее сделать (бабушка не говорит и не подпишет документ).
Правы ли нотариусы, отправляя нас только к нотариусу по букве для доверенности на получение пенсии? Спасибо