156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно-ли подавать декларацию 3НДФЛ на имущество подаренное родной сестрой?

Сестра подарила квартиру в 2015 году.

Нужно-ли подавать декларацию НДФЛ-3 в налоговую.

03 Февраля 2016, 23:21, вопрос №1128378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, Добрый вечер!

Вы вправе не подавать декларацию о доходах, т.к доход, полученный в порядке дарения квартиры от сестры не облагается НДФЛ на основании п. 18.1. ст. 217 НК

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих
отца или мать) братьями и сестрами)

В силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1
статьи 228 Кодекса налоговая декларация представляется физическими лицами,
получавших от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключениемслучаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую
декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи
и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975)

04 Февраля 2016, 00:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут