Как написать заявление на алименты, если отец официально не работает?

Здравствуйте, В браке с отцом ребенка не состояла. В графе "отец" стоял прочерк. Потом отец сына признал. Отец официально не работает. Как написать заявление на алименты? И какие необходимы документы?

, Татьяна, г. Оренбург
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.