Как не отдавать долю несовершеннолетнему ребенку, если квартира куплена не в браке?

Добрый вечер!Очень нужен ответ,помогите. Ситуация состоит вся в том,что квартира, которая является в собственности у меня,у моей мамы, моей сестры, сына сестры,брата и дочери брата (дочь несовершеннолетняя) попадает под снос. Дают по программе 2 квартиры. Я,брат и его несовершеннолетняя дочь являемся собственниками одной квартиры. Дочь брата живет с мамой, она родилась не в браке и его никогда не было,отцом он является только по свидетельству о рождении, мать не платила ком.услуги за долю дочери. Как сделать так,чтобы продать новую квартиру,которая достается мне с братом по программе,без какого-либо права на долю несовершенного ребенка?

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Хотя дочь и не проживала с Вашим братом, она в любом случае является собственником доли в этой квартиру. Вы сами об этом пишите. Никак доли в праве собственности ее лишить нельзя. Продать долю несовершеннолетнего ребенка возможно толко с согласия органа опеки и попечительства. Однако при этом необходимо предоставить ребенку равноценное возмещение. В противном случае оргна опеки не выдаст разрешение на отчуждение доли ребенка.