Может ли кто-то помешать исполнению воли завещателя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у нас с бабушкой есть квартира, прописаны в ней только мы вдвоём, и недавно зашел вопрос о наследстве, бабушка после своей смерти хочет завещать свою долю мне, но у неё есть еще дочь(моя тётя) которая тоже претендует на эту долю, бабушка моя категорически против этого. Вопрос такой: может ли моя тётя помешать исполнению воли моей бабушки т.к. она наследник первой очереди, и как можно этого избежать, какие требуются для этого документы? И еще моя бабушка к несчастью может скоро ослепнуть, кто может выступить в роли рукоприкладчика?

, Ксения, г. Заречный
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ксения. Если завещание оформлено в установленном законе порядке, то обжаловать его — очень затруднительно, почти невозможно. И наследники хоть первой очереди, хоть второй — это не имеет значения, не смогут ничего сделать. Попытаются доказать, что Ваша бабушка была в состоянии, когда не осознавала свои действия, но это доказать почти не возможно. Есть один нюанс:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ксения. Надеюсь, что помог. И удачи Вам. Если будут вопросы — обращайтесь. коллеги помогут Вам.