Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с налоговой проверкой при ликвидации ООО?

Добрый день!

ООО официально ликвидируется, в том числе в ЕГРЮЛ сделана соответствующая запись и Ликвидатор опубликовал информацию о ликвидации в Вестнике государственной регистрации (прием претензий в течении 2-х месяцев с даты публикации).

Если налоговая инспекция инициирует выездную налоговую проверку в пределах 2-х месячного срока с даты публикации в "Вестнике", но не успевает ее провести в двухмесячный срок с даты публикации, имеет ли право ООО по истечении 2-х месячного срока после опубликования в "Вестнике" утвердить и сдать промежуточный ликвидационный баланс, при условии, что выездная налоговая проверка не окончена?

Имеет ли право налоговая инспекция взыскать штраф, начисленный за выявленное в период проверки незначительное нарушение, если Акт выездной налоговой проверки датируется датой за пределами 2-х месячного срока с даты опубликования ООО в "Вестнике" заявления о своей ликвидации и сроках принятия претензий? И насколько реально отменить данный штраф через суд (срок предъявления претензий вроде как истек, а налоговая выступает, если не ошибаюсь, как прочие кредиторы?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

К сожеланеию, на практике вам просто не дадут ликвидироваться в срок, будут отказывать в регистрации под разными предлогами. А дело в том, что еще год назад был принят внутренний приказ, что все компании, уходящие в ликвидацию, должны в обязательном порядке проверяться — выездная налоговая проверка.

Если проверка начнется, то вы не сможете подать ПЛБ.

http://regforum.ru/posts/262_oficialnaya_likvidaciya_ooo/

Посмотрите здесь = там полная пошаговая инструкция по ликвидации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, оформляем ипотеку, юристы проверили проверку по объекту и он не рекомендован, есть варианты купить этот объект или нет?
Здравствуйте, оформляем ипотеку, юристы проверили проверку по объекту и он не рекомендован, есть варианты купить этот объект или нет ?
, вопрос №3515847, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
ООО "Бест-гарант", занимающееся посреднической и консалтинговой деятельностью, купило имущественный
ООО «Бест-гарант», занимающееся посреднической и консалтинговой деятельностью, купило имущественный комплекс — завод по производству строительных материалов «Еврошик», находящийся в другом населенном пункте, нежели том, где было зарегистрировано ООО. Один из юристов ООО высказал предположение о том, что данный завод, по сути, является филиалом, следовательно, в связи с этим необходимо внести изменения в Устав. Другой юрист обратил внимание, что филиал должен осуществлять ту деятельность, которую осуществляет юридическое лицо, а ООО никогда строительную деятельность не вело, то есть сделка по приобретению завода может быть оспорена. Третий юрист сообщил, что если переименовать завод, назвав его «Бест-гарант», то все проблемы будут решены. Генеральный директор ООО не одобрил внесение изменений в Устав, равно как и переименование завода, поскольку слово «еврошик» являлось зарегистрированным товарным знаком, имеющим коммерческую ценность.
, вопрос №3515648, Asadulloh, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Скажите, я могу опротестовать решение налогового органа об исключении его из реестра пока не будет судебного акта и пока ИП не вернет мне задолженность?
Добрый день, ИП Михальский Дмитрий Викторович, ИНН 651000898426 является моим должником. Я подала в суд заявление на получение судеюного приказа. Налоговый орган: Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении индивидуального предпринимателя из ЕГРИП (наличие оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Скажите, я могу опротестовать решение налогового органа об исключении его из реестра пока не будет судебного акта и пока ИП не вернет мне задолженность? Спасибо за ответ. С уважением,
, вопрос №3514085, Евгений, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Какие последствия будем нести мы и они?
Краткая информация: В 2020 году заключили Договор лизинга с лизинговой компанией. Лизинговая компания предоставила счет фактуру в 2020 году на сумму 3 772 841,72 руб, в т ч НДС 628 806,95 руб. По договору и календарному плану мы оплачивали указанную сумму в договоре и также требовали СФ у лизинговой компании. Так и было с начало. Мы в налоговой отчетности указали эту сумму и сдали. Но лизинговая компания не согласовывая с нами выставила счета фактуры по 306 735,10 руб. на каждый месяц. Пришло требование в 2021 году что у нас с лизинговой компанией выявилось расхождение по налоговой декларации на общую сумму НДС 690 153,96 рублей., на встрече в налоговом органе было решено что лизинговая компания должна была внести изменения в налоговую отчетность до 23.04.2021 г, но они этого не сделали. ( в то время работала бухгалтер с малым опытом у ЛК). в этом году 2022 опять пришло требование от ФНС. Также была рабочая встреча в налоговом органе по не исполнению обязательств по предоставлению изменённым СФ и уплате налогов, по результатом совещания - лизинговая компания обещала устно предоставить уточненную налоговую декларацию, но в конце пройдя некоторое время фнс отправила протокол на подписания, а лизинговая компания не подписывает. И через некоторое время нам позвонили с налоговой, что нужно внести изменения в налоговую декларацию, то есть изменить все данные за 2 года. Вопросы: Нужная правовая оценка с вашей стороны. Кто нарушил? Какие действия сейчас нужно делать? Протокол им нужно отправить на подпись и каким путём, чтобы они подписали? Какие последствия будем нести мы и они?
, вопрос №3513795, Андрей Попов, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.10.2016