Ответственна ли я за посты оскорбительного характера, в моей группе в контакте?

Здравствуйте, я создатель самой обычной группы в контакте "Объявления в ...". Группа открытая, посты можно выкладывать без моего контроля. На днях в моей группе была опубликована запись, в которой оскорбляли девушку. Эта девушка попросила меня удалить пост, но именно в тот момент, когда она меня просила, я не могла выйти в интернет и удалить запись. Скажите пожалуйста, несу ли я уголовную, административную или другую ответственность за оскорбление девушки в группе, к которой являюсь администратором??? Спасибо.

, Гуля, г. Челябинск
Мария Залман
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гуля. Тут два вида ответственности может быть гражданская или уголовная, в зависимости от характера. Скорее всего у вас унижение чести, достоинства и деловой репутации это гражданская ответственность. Согласно пленуму рассмотрения дел данной категории ответственность будет нести лицо распространившее такие сведение высказывание должно быть от его имени или подписано, если же пост выкладывается от имени сообщества то ответственность придется нести вам. Так как вы отвечаеете за данный электронный портал, как площадку СМИ.

Гуля
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!