Возможен ли перерасчёт пенсии с наземной должности, как с лётной.

Служил в лётном полку на лётной должности 17 лет. Полк был расформирован в связи с ОШМ. Для получения квартиры дослуживать пришлось полтора года на наземной должности низшего разряда, с которой и был уволен. Как отразится на моей пенсии, это мне никто не пояснил. Как восстановить мне лётную пенсию, всё таки  17 лётных лет, более 3500 часов налёта. Слышал, что есть люди, которые положительно решили этот вопрос. Они были восстановлены на лётную пенсию и сейчас её благополучно получают. С уважением Виктор Данилин.

, Виктор Данилин, г. Гатчина
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, есть положительные решения выносимые судами в пользу военнослужащих.

В качестве обоснования требований истцы приводят п.п. а. п 9 Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет.

Попробуйте сравнить, подпадаете ли Вы под перечисленные "параметры", если да, то соответственно есть шансы.