Какое будет наказание соседу за нанесение телесных повреждений обухом топора?

02.02.2016 в 17.00.Наш сосед вышел с топором и начал махать на мужа и ударил задней частью топара мужа по руке два раза и по ноге,остались большие гематомы и угрожал убить,из за того что муж пос тучался и хотел попросить переставить машину,побои не сняли,что грозит соседу если мы обратились в полицию сразу же

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Дарья, добрый день.

Если все обстоятельства соответствуют изложенным в Вашем сообщении, то налицо, как минимум факт угрозы убийством:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому скорее обращайтесь в полицию с заявлением по факту причинения телесных повреждений и угроз.

В полиции получите направление на СМЭ, Ваш муж пройдет экспертизу, и будет определена тяжесть телесных повреждений.

С уважением,

Дмиотрий Новиков.

Все таки посредственность ст. 119 УК РФ, это органы внутренних дел:

Ст. 151 УПК
3. Дознание производится:

1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 — 6, 9 настоящей части;

и ч. 3 ст. 150 УПК РФ:

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119,.................

Необходимо обращаться в полицию, а не в прокуратуру.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья!

В Уголовном кодексе РФ имеется статья: Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Все правильно, состав преступления есть, но обращаться надо сразу в Прокуратуру по подведомости статьи 119 УК РФ.