Выбор основного вида деятальности ИП

Помогите, пожалуйста, разобраться.

ИП без работников будет производить товары (несколько видов производства) и продавать их через Интернет.

Какой вид деятельности выбрать основным? Розничную торговлю (52.61.2) или производство (один из нескольких кодов)?

Есть ли принципиальная разница? Повлияет ли это как-то на отчетность?

Спасибо!

, NightRadio, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Розничную торговлю (52.61.2) или производство (один из нескольких кодов)?
NightRadio

Здравствуйте. Принципиальной разницы нет. Но я бы советовал основным поставить производство. — торговля все таки идет уже позже. Но на самом деле это ни на что не влияет.

Повлияет ли это как-то на отчетность?
NightRadio

никак, в отчетности как таковые коды оквэд роли не играют. важен доход, расход — система налогообложения.

Иной вопрос как раз налоги — часть деятельности подпадает под патент, часть- под усн. УСН — если выберете — оно универсально под все эти виды деятельности. А вот патент — для торговли есть, а вот для производств- практически нет. И тогда придется использовать и патент и усн — выйдет дороже. Вывод — под деятельность лучше выбрать усн как налоги (из за деятельности). А последовательности кодов роли не играет.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Основным обычно выбирают тот код, по которому деятельность ведется в большем объеме, у Вас получается производство и продажа нескольких видов товаров. Скорее всего здесь лучше указать основным производство товаров, так как неизвестно, в каком объеме будут продажи, но производство все равно будет преобладать. Вообще хочу отметить, что принципиальной разницы нет, тем более Вы работаете без работников. Основной код деятельности обычно влияет на размер страховых взносов, уплачиваемых в ФСС за работников.