Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получение льгот пострадавшим от Чернобыльской Катастрофы, документы? на каком языке?

что нужно чтобы получить льготы? если имеется документ с украины о проживании в зоне гарантированного добровольного отселения. документ заверен на украине и на украинском языке. надо ли переводить его? если переводить заверять? нужны ли еще какие либо документы и куда обращаться с ними?

01 Июля 2013, 12:44, вопрос №112782 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Сергей, все документы, принимаемые во внимание на территории России в целях предоставления льгот, пенсионного обеспечения, выполненные на иностранном языке (в том числе украинском) должны в обязательном порядке имеет нотариально заверенный перевод. Обращаться с этими документами необходимо для начала в Управление соцзащиты населения по месту жительства на территории РФ, а затем при необходимости в территориальное подразделение ПФР. Нужно ли обменивать документ, официально выданный на Украине на российский? Основанием
    для определения статуса граждан Украины, проживавших на загрязненных территориях,
    являются справки о периоде проживания на указанных территориях, выданные
    уполномоченными органами Украины.
    В законодательстве о чернобыльской катастрофы Украины применены
    критерии зонирования, аналогичные показателям зон радиоактивного загрязнения,
    установленным статьями 6-11 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 ««О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС».  Это позволяет
    сопоставлять зоны загрязнения на территориях Украины и России на основании норм
    названного Закона и официальных перечней населенных пунктов, расположенных в
    зонах радиоактивного загрязнения. В случае переселения граждан  из Украины на постоянное место жительства в
    Российскую Федерацию основанием для выдачи им удостоверения российского образца
    является не справка о плотности загрязнения почвы радионуклидами по прежнему
    месту жительства, а выданный на Украине документ о праве на льготы и
    компенсации по факту проживания (работы) в населенных пунктах, включенных в
    официальные перечни населенных пунктов, расположенных в границах зон
    радиоактивного загрязнения указанных государств. В отношении граждан, имеющих
    статус постоянно проживающих на территории зоны усиленного радиоэкологического
    контроля,
    переселившихся с территории Украины на постоянное место жительства в Российскую
    Федерацию, порядок обмена удостоверений
    и справок о проживании, выданных в соответствии с законодательством Украины, на
    документы российского образца отсутствует
    , поэтому во внимание в соответствии
    с нормами Закона от 15.05.1991 № 1244-1 могут
    быть приняты удостоверения о праве на льготы и компенсации и справки о
    постоянном проживании на загрязненной территории, соответствующей по уровню
    облучения населения и плотности загрязнения почвы радионуклидами зоне
    проживания с льготным социально-экономическим статусом, выданные
    уполномоченными органами Украины.


     


    01 Июля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats