Право на собственность, этапы оформления недвижимости

Добрый день!Моя бабушка умерла в 2008 году,дом по наследству от бабушки перешёл к маме,у мамы сейчас на руках есть единственное нотариально заверенный документ,подтверждающий переход наследства жилья моей матери.Сейчас ей нужно получить св.на собственность в регистрационной палате.Вопрос:Какие документы она должна предоставить?Какие инстанции пройти поэтапно,будет ли наложен на неё штраф о вовремя не переделанных документов(прошло уже почти 8 лет).Мы слышали,что придется снова приглашать специалиста с земельного...и что это не просто так,а волокита...Заранее благодарю!С Ув.Юлия.

, Юлия, г. Минеральные Воды
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

При наличии единственного документа — свидетельства о о наследовании, Вашей маме нужно пригласить не только кадастрового инженера для составления кадастрового плана, но также и БТИ для составления технического паспорта на дом. С этими документами нужно обратиться в кадастровую плату для получения кадастрового паспорта на дом и земельный участок. После этого обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности. никаких штрафов быть не должно.

Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

Дело в том,что бабушка при жизни платила налоги за землю,после смерти мама не платила...Как сейчас придётся ли маме,заплатить долг(налоги)за прошедшие годы?Дело в том,что она переживает,что это всё переоформление обойдётся ей в немалую сумму?

Уточнение клиента

«Дело в том, что бабушка при жизни платила налоги за землю, после смерти мама не платила… Как сейчас придётся ли маме, заплатить долг(налоги)за прошедшие годы? Дело в том, что она переживает, что это всё переоформление обойдётся ей в немалую сумму?»

Да, задолженности по налогам могут истребовать за последние три года. Оформление дома в собственность действительно обойдется Вашей маме сравнительно не дешево (все относительно). Вначале нужно уточнить свои расходы, а потом решать, отказываться или нет, чтобы после не сожалеть о принятом решении.