Как сдавать отчетность, если целый год не подавали?

Добрый день, год назад открывали юр лицо . Был открыт расчетный счет , но за год никаких операций по счету не проводилось и не подавали отчетность. Каким образом сейчас это сделать ?!

, Яхин Булат, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы проверяли статус организации на текущую дату?

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сдать отчетность, не предоставленную в срок, можно так же как и в срок:

— лично;

— почтовым отправлением;

— как электронную отчетность через спецоператора.

Будте готовы, что по просроченной отчетности и несвоевременноуплаченным налогам будут выставлены штрафы и пени (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если декларации не нулевые, оплатите налоги, потом сдавайте отчетность. Иначе можно получить дополнительный штраф 20% (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Все это вы сможете сделать и устранить нарушения по непредоставленной отчетности, если организацию не исключили из ЕГРЮЛ. Проверьте состояние организации, действующая ли она.

egrul.nalog.ru/