Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как подать заявление на наследство?

У меня умерла бабушка. У нее было три дочки. Одна из них моя мама. Моя мама умерла еще шесть лет назад. Прямыми наследниками наследства бабушки, а это трехкомнатная квартира в центре города, остались две ее дочки. Поскольку моей матери уже нет на этом свете, то права на ее часть наследства переходят ко мне. Тетушки никаких бабушкиных документов мне не показывают, в квартиру не пускают, ну и сами понимаете, посылают меня куда подальше. Куда мне следует обратиться, чтобы подать свои права на часть наследства, в какие сроки я должна успеть все сделать, и какие документы предоставить?

07 Июля 2012, 08:43, вопрос №11277 Пользователь, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 1142.
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142.

    Таким образом Вы являетесь наследником первой очереди и имеете полное право на наследование квартиры бабушки, наравне с тетями, в равных долях с ними .

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 1153
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Статья 1154
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течении 6 месяцев, со дня смерти бабушки.

    При этом документы на квартиру Вам иметь не обязательно, так как нотариусом будет сделан запрос в регистрирующий орган (Росимущество) с целью подтверждения факта наличия права собственности на квартиру у Вашей бабушки.

    С уважением, Алексей.

    07 Июля 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Вы имеете полное право претендовать на наследство, оставшееся после смерти бабушки (если не было завещания). Это право предоставлено вам законом.

    Статья 1146 Гражданского кодекса РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам...

    Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно будет представить ему следующие документы:

    • свидетельство о смерти бабушки
    • справка с места жительства бабушки
    • свидетельство о смерти вашей мамы
    • документы о родстве
    • паспорт

    Если другие наследники уже к нотариусу обращались, то первые два документа из списка вам предоставлять не нужно, так как они уже должны быть у нотариуса.

    Обратиться к нотариусу вам нужно будет в течение полугода со дня смерти бабушки. Нотариус оформит заявление о принятии наследства, вы его подпишите. Также нотариус предоставит вам перечень документов которые нужно собрать для получения свидетельства о праве на наследство. Принести их нотариусу вы можете в любой срок, в том числе и по истечении полугода. Получить свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время по истечении полугода.

    Статья 1163 Гражданского кодекса РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства...

    Вам будет выдано свидетельство о праве на 1/3 доли в наследуемой квартире.

    07 Июля 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу обратиться к любому нотариусу в нашем городе? В каких организациях я должен взять свидетельство о смерти бабушки и справку с места жительства умершего. Если тетушки уже взяли такие справки, мне их выдадут повторно?

    07 Июля 2012, 09:03
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу г. Москвы, ведущему наследственные дела, если дочери бабушки еще не открыли наследственного дела.

    07 Июля 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться к тому нотариусу, который будет вести наследственное дело. Чтобы узнать кто это - обратитесь в любую нотариальную контору города, вам там объяснят как его найти. Когда найдете - возьмите с собой паспорт и свидетельствоо о рождении вас и вашей мамы. Остальные документы, при необходимости донесете - вам скажут что еще надо. Самое главное для вас успеть подать заявление в шестимесячный срок.

    07 Июля 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Давайте определим определенный алгоритм действий.

    Процедура оформления наследства регулируется положения части III Гражданского Кодекса РФ в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования в России гарантируется, Это означает, что наследники не могут быть лишены права наследовать имущество умершего. Данные положения продублировано в ст. 1110 ГК РФ.

    1. После смерти наследодательницы открылось наследство, состоящее из принадлежавшего ей на праве собственности определенного имущества.

    Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства.

    Принятие осуществляется путем подачи к нотариусу заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство.
    Нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.

    В Москве действует единая база, поэтому Вы можете обратиться к любому нотариусу.
    Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства.

    Срок принятия наследства 6 месяцев, со дня смерти, при пропуске шестимесячного срока для принятия наследства, срок считается, пропущенный.

    Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда Вы осуществляете права владения наследуемым имуществом, несете расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве Вам первоначально придется обращаться в суд.

    Для подтверждения того, что Вы можете являться наследником умершего, Вы представляете нотариусу документы, подтверждающие Ваше родство с умершим.

    Для получения Свидетельства о праве собственности по наследству квартиры Вам необходимо представить следующие документы:

    1. Свидетельство о смерти наследодателя
    2. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим
    3. Правоустанавливающие документы на квартиру.
    4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
    5. Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры, на день смерти наследодателя
    6. Технический паспорт на квартиру.
    7. Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру.

    После того, как все необходимые документы собраны, наследственное имущество поделено между наследниками у нотариуса Вы получаете Свидетельство о праве на наследство.
    Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества.

    Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в территориальном Управлении Федеральной регистрационной службы. После этого Вы можете осуществлять права владения и пользования недвижимым имуществом.

    2.Наследники первой очереди - это дети, супруг и родители наследодателя.
    Наследники второй очереди – это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    Наследники третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    Госпошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство составит:

    • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей
    • другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
    07 Июля 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats