Форма справки 2-НДФЛ, при оформлении имущественного налогового вычета

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая форма справки 2 НДФЛ нужна при сдаче декларации 3 НДФЛ для оформления имущественного вычета? То есть, если в 2016г мы сдаем декларацию 3 НДФЛ за 2014 год, сама декларация 3 НДФЛ должна быть по форме 2014 года, а справку 2 НДФЛ к ней прилагать какую нужно, по форме 2014 года или 2015, или уже есть форма 2016г?

, Алёна, г. Пермь
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы пересчитываете налог за 2014 год, то и налоговую отчетность (декларация по форме 3-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ) должны предоставить по формам действовавшим в том периоде (этот вывод можно сделать исходя из п. 1 ст. 54 НК РФ). Следовательно, при пересчете налога за 2014 год, в связи с обращением за имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, нужно предоставить справку по форме, действовавшей в 2014 году.

Обращаю ваше внимание, что среди перечня документов предоставляемых при обращении за имущественным налоговым вычетом, справки 2-НДФЛ — нет. Но, тем не менее, её лучше предоставить. Её не так сложно получить.