Могут ли отчислить из колледжа, если все зачеты и экзамены закрыты?

Здравствуйте. Преподаватель решил на меня написать докладную на имя директора. Из за того что якобы я не посещала у нее занятия. на занятиях я присутствовала. По некоторым причинам пропустила пару занятий. Зачеты и экзамены за прошлый семестр все закрыты. могут ли меня отчислить подскажите пожалуйста? что мне делать?

, Мария, г. Омск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мария.

На основании ст. 61 Закона «Об образовании» основаниями для отчисление производится:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Фактически, на данный момент образовательную программу Вы выполняете.

Проверкой освоения образовательной программы является сессия. Поэтому на законных основаниях Вас отчислить сейчас не смогут.

С уважением,

Дмитрий Новиков.