Может ли отец ребенка оспорить установление отцовства, после развода?

Добрый день! У меня вопрос касающийся семейного права. Бывший муж установил отцовство над моим сыном. Я была матерью одиночкой. Мы развелись. Теперь он подал в суд на оспаривании отцовства, уже было предварительное заседание. Помогите, подскажите, что мне делать и предпринять дальше

, Маргарита, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита.

Полагаю, что суд может отказать ему в удовлетворении иска если станет известно, что в момент подачи заявления на установление отцовства он знал что не является отцом ребенка.

Семейный кодекс РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

Маргарита
Клиент, г. Саратов

Конечно знал. Сам ходил и в заявлении расписывался и новое свидетельство о рождении забирал с ЗАГСа. На судебном заседании его адвокат настоял на ДНК, мы его сдали. Только не понятно для чего это они затеяли?

Еще раз обращаю Ваше внимание на формулировку закона.

В момент записи этому лицу было известно, что оно фактически НЕ является отцом ребенка.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на разъяснения Верховного Суда РФ по указанному вопросу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).