Патентная система налогообложения, нужно получать патент во всех субъектах, если деятельность по всей России?

Добрый день!

Занимаюсь научными письменными переводами. Данный вид деятельности добавили с 1 января в список деятельностей, подпадающих под патент. Сейчас на УСН 6% Доходы, зарегистрирован в Контур.Эльба.

1) Чтобы перейти на патент, нужно писать отказ от УСН?

2) Что означает фраза: "Если ИП ведет деятельность в нескольких субъектах РФ, патент нужно получать в каждом субъекте РФ отдельно.". А если мои клиенты живут в разных городах России и Казахстане, и с ними заключаю договор, тогда как?

, Юрий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нет, УСН совмещается с ПСН. При ведении деятельности, облагаемой ПСН, вам нужно будет ежегодно сдавать нулевую декларацию по УСН. Если вы напишете отказ от применения УСН (причем, уведомление подается до 15 января), то окажетесь на ОСНО+ПСН.

НК РФ Статья 346.43
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателяминаряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Данный пункт подразумевает ваше фактическое место осуществления деятельности, а не место нахождения заказчиков услуг.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, спасибо большое за ваш ответ.

1. То есть сейчас я покупаю патент. И мои затраты будут - стоимость патента, взносы за себя (работаю один). А налог 6% уже ежеквартально платить не нужно?

2. Фактически получается я в одном субъекте.

1. То есть сейчас я покупаю патент. И мои затраты будут — стоимость патента, взносы за себя (работаю один). А налог 6% уже ежеквартально платить не нужно?
Юрий

Да, вы уплачиваете только патент и взносы в ПФР и ФОМС. УСН платить не нужно.

2. Фактически получается я в одном субъекте.
Юрий

Значит, приобретаете патент только в одном субъекте (регионе).