8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патентная система налогообложения, нужно получать патент во всех субъектах, если деятельность по всей России?

Добрый день!

Занимаюсь научными письменными переводами. Данный вид деятельности добавили с 1 января в список деятельностей, подпадающих под патент. Сейчас на УСН 6% Доходы, зарегистрирован в Контур.Эльба.

1) Чтобы перейти на патент, нужно писать отказ от УСН?

2) Что означает фраза: "Если ИП ведет деятельность в нескольких субъектах РФ, патент нужно получать в каждом субъекте РФ отдельно.". А если мои клиенты живут в разных городах России и Казахстане, и с ними заключаю договор, тогда как?

, Юрий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

1. Нет, УСН совмещается с ПСН. При ведении деятельности, облагаемой ПСН, вам нужно будет ежегодно сдавать нулевую декларацию по УСН. Если вы напишете отказ от применения УСН (причем, уведомление подается до 15 января), то окажетесь на ОСНО+ПСН.

НК РФ Статья 346.43
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателяминаряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Данный пункт подразумевает ваше фактическое место осуществления деятельности, а не место нахождения заказчиков услуг.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, спасибо большое за ваш ответ.

1. То есть сейчас я покупаю патент. И мои затраты будут - стоимость патента, взносы за себя (работаю один). А налог 6% уже ежеквартально платить не нужно?

2. Фактически получается я в одном субъекте.

1. То есть сейчас я покупаю патент. И мои затраты будут — стоимость патента, взносы за себя (работаю один). А налог 6% уже ежеквартально платить не нужно?
Юрий

Да, вы уплачиваете только патент и взносы в ПФР и ФОМС. УСН платить не нужно.

2. Фактически получается я в одном субъекте.
Юрий

Значит, приобретаете патент только в одном субъекте (регионе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016