Как запустить процедуру банкротства физического лица, при задолженности около 300 тысяч рублей?

Я работаю неофициально, есть кредиты, но платить по ним я уже не в силах, хотя наверно уже всё выплатил, коллекторы просят приехать в офис, принять какие-то удобные мне выходы из ситуации. Хочу заняться ликвидацией кредита или как называют, банкротством? Долг примерно 300тр. Возможно и то и с чего начать?

, Денис, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, возможно при условия, что Вы докажите свою неплатежеспособность. Для начала Вам нужно собрать все необходимые документы и направить их вместе с заявление в Арбитражный суд вашего региона. Если нужно могу оказать помощь в составлении документов, а также и полно сопровождении Вашей процедуры.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.