Распространяется ли на меня закон о налоговых каникулах Республики Башкортостан
Добрый день!
Я зарегистрирован в качестве ИП 27.07.2015 с налогообложением УСН 6% и основным видом деятельности является по ОКВЭД: 72.2. Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.
Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами в соответствии с законом Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года №221-з
"Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения"?
Мне неясно следующее:
Я зарегистрирован в первые в качестве ИП 27.07.2015 что является датой после даты вступления данного закона в силу. Мой основной вид деятельности попадает под действие закона. Но в законе написано что статья 2 вступает в силу с 01.01.2016 года.
Отсюда возникает непонимание того могул ли я перейти на налоговые каникулы с 2016 года или нет. Если я могу перейти на налоговые каникулы,то в течении какого срока они будут?
Извините, уточню свой ответ.
Под ПСН вы не попадаете, так как данный вид деятельности отсутствует в перечне данного закона в Приложении 1 «Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения».
Но с учетом Письма № 04-04/3-3 от 03.06.2015 г., приведенного Власовым Андреем, вы все же можете воспользоваться данной льготой по УСН с 01.01.2016 г.
При осуществлении деятельности и получении дохода в 2015 году налог по УСН вы обязаны уплатить по ставке 6%.