Деление даренного дома в случае развода

Здравствуйте! Муж с женой совместно построили дом на земле матери жены, после оформления дома, мать жены сделала дарственную дома и земли на дочь . В случае развода, будет ли делиться дом?

, Екатерина, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если дом построенный на средства супругов, оформлен в собственность матери супруги, тогда мать супруги как собственник данного дома и земельного участка, имеет право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. То есть после расторжения брака, дом не будет делиться между супругами, так как супруги не являются собственниками данного дома.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Мать оформила дарственную на дочь и собственником дома является жена! Поэтому, будет ли что то делиться при разводе?

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Нет, не будет, так как это имущество не является общим имуществом супругов согласно п.1 ст. 36 СК РФ:

Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар
, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и к этим отношениям не подлежит применению ст. 37 СК РФ по причине того, что дом был изначально оформлен на мать жены.

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).