Отказ виновника ДТП от прохождения осмотра транспортного средства

виновник ДТП 3 месяца не проходит осмотр тр. ср. ссылаясь на то, что в наш город не приезжает эксперт сам ехать в обл. центр где есть эксперт страховой компании отказывается. Как на него повлиять для ускорения рассмотрения моего дела.

, Александр, г. Калининград
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, попытайтесь повлиять не на него, а на страховую компанию. Дело в том, что законодательство, действительно, обязывает виновника ДТП предоставить свое ТС к осмотру по требованию страховой компании, но непредоставление им ТС само по себе не является основанием к отказу в выплате потерпевшему. Оставьте жалобу на официальном сайте страховой компании, пригрозите жалобой в надзорный орган — ЦБ РФ и, думаю, страховая компания найдет способ решить данный вопрос.