Добрый день!
Обязанность администрации предприятия удерживать и перечислять алименты регулируется ст. 109 Семейного кодекса РФ. В частности, в ней говорится о том, что администрация предприятия, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок, со дня выплаты заработной платы.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как правило, одна часть заработной платы — это аванс, а вторая часть — непосредственно заработная плата за вычетом аванса.
В Вашем случае, рекомендую обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении срока выплаты алиментов.
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.