Куда обратиться, если предприятие, на котором работает муж, задерживает выплату алиментов?

Добрый день!Сегодня 03 февраля,а мне до сих пор не перевели алименты за декабрь.Звонила в бухгалтерию мужа,спросила ,когда будет перечисление,а мне ответили,что мы информацию по телефону не даем.Как быть и куда обращаться?

, Ольга, г. Шадринск
Эльвира Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Обязанность администрации предприятия удерживать и перечислять алименты регулируется ст. 109 Семейного кодекса РФ. В частности, в ней говорится о том, что администрация предприятия, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок, со дня выплаты заработной платы.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как правило, одна часть заработной платы — это аванс, а вторая часть — непосредственно заработная плата за вычетом аванса.

В Вашем случае, рекомендую обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении срока выплаты алиментов.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.