8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если предприятие, на котором работает муж, задерживает выплату алиментов?

Добрый день!Сегодня 03 февраля,а мне до сих пор не перевели алименты за декабрь.Звонила в бухгалтерию мужа,спросила ,когда будет перечисление,а мне ответили,что мы информацию по телефону не даем.Как быть и куда обращаться?

, Ольга, г. Шадринск
Эльвира Галиева
Эльвира Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Обязанность администрации предприятия удерживать и перечислять алименты регулируется ст. 109 Семейного кодекса РФ. В частности, в ней говорится о том, что администрация предприятия, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок, со дня выплаты заработной платы.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как правило, одна часть заработной платы — это аванс, а вторая часть — непосредственно заработная плата за вычетом аванса.

В Вашем случае, рекомендую обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении срока выплаты алиментов.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

1
0
1
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 05.10.2016