Можно ли давать номер домашнего телефона знакомым для получения кредита?

Здравствуйте! Мой знакомый указал мой телефон, когда получал кредит в финансовой организации. Меня указал, как близкое лицо, которое может подтвердить его фамилию имя отчество. Никаких документов я не подписывал. Данный знакомый не отдает деньги по кредиту. Из организации звонят теперь мне и говорят о том что я являюсь поручителем моего знакомого. Финансовая организация требует погасить долг. Подскажите мне, как мне быть?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подать в суд на организацию и на этого знакомого.Не имели права без вашего ведома кем то вас назначать, и уж тем более поручителем.

Сергей
Клиент, г. Москва

...в суд, в суд и только в суд... А чем чревата дача своего номера в указанном выше случае?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из организации звонят теперь мне и говорят о том что я являюсь поручителем моего знакомого

поручителем не являетесь, не подписывали соответствующий договор.

Финансовая организация требует погасить долг. Подскажите мне, как мне быть?

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.
с уважением,
Елена