Как построить дом, используя средства материнского капитала?

Как построить дом за счёт материнского капитала?маленький есть на участке нужен побольше ребёнок в доме прописан.

, Андрей, г. Тюмень
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей! Использовать материнский капитал
на строительство дома, так же, как и на другие цели, можно только когда истекут 3 года с момента рождения ребенка. Однако из этого
правила есть одно исключение: не нужно ждать 3 года, если денежные
средства будут направлены на кредит, оформленный на покупку или
строительство жилья. То есть можно взять кредит на возведение дома,
используя средства сертификата в качестве первоначального взноса, либо
погасить за счет материнского капитала взятый ранее. Если не хочется
ждать 3 года, есть еще один вариант – построить дом на собственные
деньги, а затем подать заявление о возмещении произведенных затрат за
счет средств материнского капитала. При этом дом может быть построен даже до возникновения права на указанный капитал, но не раньше 1 января 2007 года. Существует несколько вариантов строительства дома: самостоятельно
либо с привлечением подрядной организации. В обоих случаях для того,
чтобы построить дом за материнский капитал,
необходимо иметь на праве собственности или других вещных правах
земельный участок. К ним относятся: право постоянного (бессрочного)
пользования, право пожизненного наследуемого владения, право
безвозмездного срочного пользования либо право аренды. Стоит отметить,
что в настоящее время земельные участки на праве постоянного
(бессрочного) пользования и праве наследуемого владения гражданам не
предоставляются. Если с участком проблем нет, то в Пенсионный фонд РФ нужно подать заявление и следующие документы:

— оригинал сертификата и паспорт лица, получившего сертификат;
— паспорт представителя и доверенность, удостоверенную нотариусом, если заявление подается через представителя;
— паспорт супруга и свидетельство о браке, если строительством дома
занимается супруг лица, получившего сертификат, либо он является
стороной в сделке по покупке или строительству жилья.

Однако это не окончательный перечень документов, которые потребуется представить, чтобы произвести строительство дома под материнский капитал.

Желаю успехов!