Взыскание аллиментов и раздел имущества

1. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, у нас ребёнок 1.6. Я в декрете до 3 лет. Сколько процентов от з/п. я могу получать при подачи на аллименты?

2. Муж официально получает з/п меньше чем на самом дела, могу ли я как-то доказать что она больше? Иначе аллименты будут ничтожно малы.

3. Я бы хотела разделить машину, как мне это сделать?

, Алиса Питерская, г. Омск
Артём Леканцев
Юрист

Здравствуйте Алиса!

  1. В соответствии со ст. 81 СК РФ на 1 ребенка устанавливается 1/4 от всех видов заработка или иного дохода родителя.
  2. В этом случае может помочь только заявление в прокуратуру или в государственную инспекцию труда для проверки деятельности работодателя. Хотя такие факты довольно сложно выявлять.
  3. Для раздела машины вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе имущества.
  4. Если вам будет необходима помощь в составлении документов, обращайтесь!
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по первому третьему пункту соглашусь с коллегой, в части з/п и её размера нет… случаев доказательства дохода больше чем он указан в ведомости и согласно которых отчисляются в ПФ взносы я не встречал… поэтому алименты будут от официального подтвержденного дохода, и ради алиментов ни один работодатель не даст сведений о выплате серой з/п.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.На одного ребенка Ваш супруг обязан выплачивать 25 % от заработной платы.

2.В этом случае лучше всего просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

3.Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о разделе данного имущества.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! в соответствии с семейным законодательством, алименты на одного ребенка составляют 1/4 от дохода. Однако, если доход отца носит нерегулярный характер, не может быть подтвежден или установление алиментов в долевом отношении от дохода ущемлояет права ребенк, то взыскатель может потребовать установить алименты в твердой денежной форме.

для определения размера дохода попробуйте предоставить выписку из банка, если зарплата перечислялась  на карту.

кроме этого, Вы имеете право на взыскание алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

вы можете обратиться с иском о разделе имущества по месту жительства ответчика.