436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить жилье или денежную компенсацию на приобретение жилья от Министерства Обороны РФ?

Я являюсь военнослужащим. Моя жена до замужества приобрела квартиру в ипотеку. У жены сын от первого брака, Сейчас родился совместный ребенок и жена получила материнский сертификат. Вопрос такой: как нам поступить, чтобы получить жилье или денежную компенсацию на приобретение жилья от Министерство Обороны максимально выгодно для нас?

03 Февраля 2016, 11:30, вопрос №1126664
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Виктор, добрый день.

Вы признаны нуждающимся в жилье? Сколько лет выслуги? Участвуете в НИС?

03 Февраля 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

В НИС не участвую, выслуги 18 лет, на очередь на жилье не стал, недавно перевелся на новое место службы, не успел еще

03 Февраля 2016, 11:39
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виктор, в любом случае, Вам сначала нужно подать документы на признание Вас нуждающимися, только после этого можно будет претендовать или на субсидию или на жилье. Вас четверо, я так понимаю, а сколько квадратов ипотечная квартира?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1.
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми
помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение
или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений
в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим
— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно
проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке,
которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения
предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские
части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые
помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих
населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и
более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном
порядке.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт
о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением
курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования), и совместно
проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых
помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия
для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная
субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,
по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору
социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти
по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
03 Февраля 2016, 11:45
Виктор
клиент, г. Москва

у жены квартира 42 кв.м.

03 Февраля 2016, 12:10
Виктор
клиент, г. Москва

У жены квартира 42 кв.м.

03 Февраля 2016, 12:17
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У жены квартира 42 кв.м.
Виктор

Квартиру жены вычтут из общей площади предоставления и максимум на что можно рассчитывать это однокомнатная.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
03 Февраля 2016, 12:25
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при части, вместе со мной, но старший в этом году поступает в военное училище
Виктор

Вы можете определить место проживания детей с Вами, а Вы не усыновляли старшего сына?

03 Февраля 2016, 12:27
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Старший сын не признан членом моей семьи, думал взять его на иждивение.
Виктор

Значит с этого начинайте, а потом оформляйте развод. Останетесь Вы и дети, на вас будет выделена субсидия или предоставлена жилплощать.

03 Февраля 2016, 12:50
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если мы загасим ипотеку материнским капиталом, то, я так понимаю нужно будет детей прописывать в этой квартире.
Виктор

Не просто прописывать, а выделять доли, размер может быть минимальным, но даже он будет учитываться при расчете жилплощади. Поэтому смотрите, что рентабельнее, продолжать платить ипотеку, пока не оформите развод или выделять минимальные доли и получать квартиру с их учетом.

03 Февраля 2016, 12:53
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда после оформления развода, если дети остаются у меня, как жена реализует материнский капитал?
Виктор

Его можно реализовать только после получения Вами жилья или субсидии. Или пустить на другие цели, пенсия, обучение детей.

03 Февраля 2016, 13:02
Виктор
клиент, г. Москва

Процесс получения жилья у нас в Министерстве Обороны- как лотерея( может быть скорым, а может затянуться на долгие годы), а материнский капитал может сгореть за это время.

03 Февраля 2016, 13:07
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
материнский капитал может сгореть за это время.
Виктор

Не может, срок его использования не ограничен.

03 Февраля 2016, 13:07
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что нужно сделать, чтобы старшего сына взять на иждивение?
Виктор

Виктор, сколько ему лет?

03 Февраля 2016, 13:22
Виктор
клиент, г. Москва

Старшему сыну 17 лет.

03 Февраля 2016, 13:24
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Старшему сыну 17 лет.
Виктор

Пока ему нет 18 лет, нужно усыновить.

03 Февраля 2016, 13:27
Виктор
клиент, г. Москва

Усыновить не получится, его родной отец не согласится,можно его взять на иждивение только?

03 Февраля 2016, 13:30
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
надо взять его на иждивение только
Виктор

Виктор, иждивение в РФ никак не оформляется, оно доказывается или устанавливается факт в судебном порядке.

03 Февраля 2016, 13:30
Виктор
клиент, г. Москва

Дело в том, что его отец официально не платит алименты, можно ли в судебном порядке установить, что ребенок находится на иждивении.

03 Февраля 2016, 13:32
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
можно ли в судебном порядке установить, что ребенок находится на иждивении.
Виктор

Виктор, вот только в судебном порядке и можно. По другому никак.

03 Февраля 2016, 13:33
Виктор
клиент, г. Москва

так вот я и хотел узнать, что для этого надо предоставить?

03 Февраля 2016, 13:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
присутствие жены необходимо в суде?
Виктор

Если на Вас будет выдана нотариальная доверенность на предоставление интересов от нее и сына, то не обязательно.

03 Февраля 2016, 13:59
Виктор
клиент, г. Москва

Т.е. доказывать в суде, что его отец не платит алименты не нужно, просто предоставить копию лицевого счета или поквартирной карты, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, рапорт об отказе командира части внести сына в личное дело, нотариальная доверенность от жены, писать исковое заявление с приложением вышеперечисленных документов и в суд, я так понимаю?

03 Февраля 2016, 14:07
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я так понимаю?
Виктор

Лучше приложить доказательства неуплаты, чем больше доказательств, тем лучше. То есть это в Ваших интересах, доказать, что ребенка обеспечиваете в основном Вы, а не жена и не родной отец, выплачивая алименты.

03 Февраля 2016, 14:12
Виктор
клиент, г. Москва

А что является доказательством неуплаты мужем алиментов?

03 Февраля 2016, 14:14
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что является доказательством неуплаты мужем алиментов?
Виктор

Справка от судебных приставов.

03 Февраля 2016, 14:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
поэтому на алименты жена не подавала.
Виктор

Тогда вообще не упоминайте про алименты, если не подавала, то и не получает, вы обеспечиваете и все. Не думаю, что кто-то будет доказывать обратное.

03 Февраля 2016, 14:22
Виктор
клиент, г. Москва

И то верно, а копии документов для суда должны быть нотариально заверены или достаточно заверить командиром части?

03 Февраля 2016, 14:26
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд достаточно предоставить просто копии, а на слушание судья сверит с оригиналами, т.е. оригиналы с собой возьмите.

03 Февраля 2016, 14:28
Виктор
клиент, г. Москва

Я вас понял, единственно что я проживаю в общежитии и прописан в воинской части вместе со своей семьей, и поэтому ни лицевого счета ни поквартирной карты у меня нет, как быть в такой ситуации, какие документы предоставлять?

03 Февраля 2016, 14:32
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Справку с части, что Вы там прописаны. Главное показать, что сын с Вами проживает.

03 Февраля 2016, 14:33
Виктор
клиент, г. Москва

То есть выписка из домовой книги, где указана прописка всей семьи будет достаточно, правильно я понимаю?

03 Февраля 2016, 14:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть выписка из домовой книги, где указана прописка всей семьи будет достаточно, правильно я понимаю?
Виктор

Да, конечно.

03 Февраля 2016, 14:41
Виктор
клиент, г. Москва

Скажите, а совершеннолетние дети учитываются при расчете единовременной денежной выплате, если не учитываются, может и не стоит заниматься вопросами иждивения старшего сына?

03 Февраля 2016, 18:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитываются все члены семьи, включая несовершенно летних детей, если они проживают с Вами.

03 Февраля 2016, 18:08
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
включая несовершенно летних детей
Проворова Анна

Простите, описалась, совершеннолетних детей.

03 Февраля 2016, 18:20
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации для признания вас
нуждающимися в жилье, вы подаете заявление: лично, заказным письмом с
описью вложения или бандеролью, по рекомендуемому образцу (
приложение № 1 к Инструкции) в структурное подразделение Департамента
жилищного обеспечения Министерства обороны.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях
осуществляется Департаментом согласно

статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется
больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его
семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального
найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение
уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
03 Февраля 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3. К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих:
а) лица, окончившие военные образовательные учреждения
профессионального образования и получившие в связи с этим первое
воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные
лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1
января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);
б) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в
добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый
контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г.;
в) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по
контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г. (при этом
указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы
до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое
желание);
г) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй
контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г.,
изъявившие желание стать участниками НИС;
д) лица, окончившие военные образовательные учреждения
профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1
января 2008 г. и получившие первое воинское звание офицера в процессе
обучения, могут стать участниками НИС, изъявив такое желание;
е) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с
поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую
должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера,
начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, получившие первое
воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками
НИС, изъявив такое желание);
ж) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с
назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г., общая
продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3
лет (при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера
до 1 января 2008 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое
желание);
з) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и
получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1
января 2005 г., общая продолжительность военной службы по контракту
которых составляет менее 3 лет (при этом указанные лица, получившие
первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать
участниками НИС, изъявив такое желание).

13. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:

а) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования и заключивших первый контракт о
прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — присвоение первого
воинского звания офицера;

б) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или
поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, —
заключение первого контракта о прохождении военной службы;

в) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о
прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — общая
продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года;

г) для сержантов и старшин, солдат и матросов — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

д) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования начиная с 1 января 2005 г. и заключивших
первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., —
обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

е) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы
по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если
они заключили первый контракт о прохождении военной службы по контракту
до 1 января 2005 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в
реестр;

ж) для военнослужащих, являющихся участниками НИС, которые
переводятся из другого федерального органа исполнительной власти, —
приказ о зачислении в списки личного состава Вооруженных Сил;

з) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1
января 2008 г. и получивших первое воинское звание офицера в процессе
обучения, — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

и) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и
получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января
2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

к) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и
получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1
января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об
их включении в реестр;

л) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., —
получение первого воинского звания офицера;

м) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г.
до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в
реестр;

н) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1
января 2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

о) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров в период после 1
января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об
их включении в реестр;

п) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную
службу из запаса, если они были исключены из реестра и не получили
выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4
Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками
НИС, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

р) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную
службу из запаса, если они были исключены из реестра и получили выплату
денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального
закона, — достижение общей продолжительности военной службы 20 лет.

Если вы относитесь к одной из категорий, можете быть включены в реестр. Для этого нужно написать рапорт командиру.

03 Февраля 2016, 12:06
получен
гонорар
10%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Каков метраж жилого помещения у жены? Сколько метров приходится на каждого члена семьи?

03 Февраля 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

С выслугой 18 лет в ипотеке не поучаствуешь, так как служба началась в 1998 году

03 Февраля 2016, 12:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тгода Вам надо разводиться, иначе квартиру жены могут учесть. Доказать обратное в суде возможно но лучше не рисковать. Причём развестись надо в судебном порядке и по ее заявлению. Вам необходимо с иском не соглашаться а ей надо говорить, что полюбила другого. Тогда у Вас все получится...

03 Февраля 2016, 12:17
Виктор
клиент, г. Москва

А с детьми как поступать?

03 Февраля 2016, 12:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

никак. У них же нет квартир. Вопрос о них можно в суде просто не решать.

03 Февраля 2016, 12:21
Виктор
клиент, г. Москва

получается тогда дети по суду остаются у жены, а я получаю жилье тогда только на себя, не самый лучший вариант.

03 Февраля 2016, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас они где прописаны?

03 Февраля 2016, 12:24
Виктор
клиент, г. Москва

при части, вместе со мной, но старший в этом году поступает в военное училище

03 Февраля 2016, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тогда не о чем переживать, раз вопрос в суде о месте проживания не будете решать, значит супруги согласны что они остаются с Вами и следовательно на них метраж будет тоже положен.

03 Февраля 2016, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Квартиру жены вычтут из общей площади предоставления и максимум на что можно рассчитывать это однокомнатная.
Проворова Анна

Даже на учет не поставят.

03 Февраля 2016, 12:28
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я являюсь военнослужащим.
Виктор

С выслугой 18 лет — положено постоянное жильё по договору соц. найма или в собственность или ЕД выплата для приобретения жилья — на Ваш выбор.

У жены сын от первого брака
Виктор

Вы его усыновили? Он признан членом Вашей семьи???

Вопрос такой: как нам поступить, чтобы получить жилье или денежную компенсацию на приобретение жилья от Министерство Обороны максимально выгодно для нас?
Виктор

В данном случае необходимо серьёзно задуматься о расторжении брака. Поскольку при признании Вас нуждающимся будут учтены все жилые помещения имеющиеся в собственности или соц. найме членов Вашей семьи. И соответственно — выплата будет снижена из расчёта кв. метров. т.е. Если Вас признают нуждающимся из расчёта — 3 члена семьи (это если Вы не усыновили и в суде не признали первого ребёнка супруги членом семьи военнослужащего) — 3х18 кв.м.=54-42 кв.м.(жильё супруги)=12кв.м. выплата будет намного меньше. С Уважением...

03 Февраля 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Старший сын не признан членом моей семьи, думал взять его на иждивение.

03 Февраля 2016, 12:39
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Старший сын не признан членом моей семьи, думал взять его на иждивение.
Виктор

Так как он не член семьи — то и в расчёт так сказать 18 кв.м. которые полагались бы ему — не будут. Поэтому рекомендую решать вопрос о признании его членом семьи находящимся на иждивение военнослужащего. Таким образом, его внесут в личное дело и соответственно будут положены 18 кв.м. Если оформить развод в судебном порядке — то соответственно в суде вопрос о месте жительства детей не ставить — и они будут прописаны при части с Вами и соответственно расчёт будет как я указывал — 3х18 кв.м.=54 кв.м. (двух комнатная квартира) — но как я уже сказал это вопрос очень сложный и не простой — так как придётся решать в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристам желательно практикующим военные дела — для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

03 Февраля 2016, 12:46
Виктор
клиент, г. Москва

А как тогда поступать с квартирой, которая у жены в ипотеке, если мы загасим ипотеку материнским капиталом, то, я так понимаю нужно будет детей прописывать в этой квартире.

03 Февраля 2016, 12:51
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А как тогда поступать с квартирой, которая у жены в ипотеке, если мы загасим ипотеку материнским капиталом, то, я так понимаю нужно будет детей прописывать в этой квартире.
Виктор

Этого делать не рекомендую — поскольку если будет идти речь о мат.кап-ле — то ПФР — обяжет в договоре выделить долю каждому члену семьи, или написать нотариальное обязательство жены о распределении долей после регистрации права собственности на данную квартиру.

03 Февраля 2016, 12:59
Виктор
клиент, г. Москва

Тогда после оформления развода, если дети остаются у меня, как жена реализует материнский капитал?

03 Февраля 2016, 13:01
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Тогда после оформления развода, если дети остаются у меня, как жена реализует материнский капитал?
Виктор

Лучше всего, после развода — дождаться получения Вами жилья или выплат на его приобретение и только после этого использовать мат. капитал. С Уважением...

03 Февраля 2016, 13:03
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
а материнский капитал может сгореть за это время.
Виктор

В данном случае даже не переживайте — срок действия неограничен и не установлен — хоть через 5 или 10 лет можете его использовать. С Уважением...

03 Февраля 2016, 13:10
Виктор
клиент, г. Москва

А что нужно сделать, чтобы старшего сына взять на иждивение?

03 Февраля 2016, 13:17
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Старшему сыну 17 лет.
Виктор

У него отец родной имеется? Будет против усыновления Вами или даст согласие?

03 Февраля 2016, 13:25
Виктор
клиент, г. Москва

Отец имеется, думаю он будет против усыновления, но мне это и не надо, мне надо взять его на иждивение только

03 Февраля 2016, 13:28
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
что его отец официально не
Дело в том, что его отец официально не платит алименты,
Виктор

Если давно не платит и большая задолженность то соответственно можно подумать о лишении родительских прав.

можно ли в судебном порядке установить, что ребенок находится на иждивении.
Виктор

Да можно но только в судебном порядке — через подачу соответствующего заявления в соответствии с ГПК РФ.

03 Февраля 2016, 13:37
Виктор
клиент, г. Москва

На счет родительских прав вопрос не принципиален, какие заявления подавать?, дело в том, что я сейчас нахожусь в Москве, а моя семья еще не переехала ко мне, могу ли я все судебные вопросы для признания ребенка на иждивении решить без них, или присутствие матери обязательно?( может от нее достаточно будет нотариально заверенные какие то документы)

03 Февраля 2016, 13:43
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
так вот я и хотел узнать, что для этого надо предоставить?
Виктор

Для начала подайте письменный рапорт командиру Вашей в/ч, в котором укажите состав Вашей семьи и ребёнка супруги от первого брака, укажите что он проживает совместно с Вами, зарегистрирован и вы ведёте общее хозяйство и живёте в месте, его обеспечиваете и он находится на Вашем иждивении и соответственно просите включить его в состав Вашей семьи и находящимся на Вашем иждивении с последующей записью в Ваше личное дело, прикрепите копию свидетельства о рождении и копию лицевого счёта или поквартирной карты — в которых указано что он проживает с Вами. Далее — командир даст письменный отказ — после этого готовьте исковое заявление и подавайте в суд с приложением копии рапорта и всех документов — свидетельства о рождении, покв. карты и копии лицевого счёта, свидетельства о заключении брака. Суд вынесет решение на основании которого командир сделает соответствующую запись. С Уважением...

03 Февраля 2016, 13:42
Виктор
клиент, г. Москва

присутствие жены необходимо в суде?

03 Февраля 2016, 13:58
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Т.е. доказывать в суде, что его отец не платит алименты не нужно, просто предоставить копию лицевого счета или поквартирной карты, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, рапорт об отказе командира части внести сына в личное дело, нотариальная доверенность от жены, писать исковое заявление с приложением вышеперечисленных документов и в суд, я так понимаю?
Виктор

Да именно так.

присутствие жены необходимо в суде?
Виктор

Очень желательно — будет проще в суде.

03 Февраля 2016, 14:12
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да и ещё — не забудьте, что бы супруга взяла из ОСП у пристава котороый ведёт производство об алиментах — расчёт задолженности и справку о том, что бывший супруг не выплачивает алименты на первого ребёнка.

03 Февраля 2016, 14:14
Виктор
клиент, г. Москва

дело в том, что он официально не платит алиментов, платит неофициально по общей договоренности с бывшей женой, поэтому на алименты жена не подавала.Правда и алиментами это назвать сложно.

03 Февраля 2016, 14:18
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть выписка из домовой книги, где указана прописка всей семьи будет достаточно, правильно я понимаю?
Виктор

Выписка из домовой книги, копия лицевого счёта и поквартирной карты, так же квитанции по оплате за ЖКХ — в которых так же указано количество лиц проживающих в помещении, совместные фотографии где Вы вместе всей семьёй и сыном от первого брака — чем больше письменных доказательств тем лучше. С Уважением...

03 Февраля 2016, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.