Как получить жилье или денежную компенсацию на приобретение жилья от Министерства Обороны РФ?

Я являюсь военнослужащим. Моя жена до замужества приобрела квартиру в ипотеку. У жены сын от первого брака, Сейчас родился совместный ребенок и жена получила материнский сертификат. Вопрос такой: как нам поступить, чтобы получить жилье или денежную компенсацию на приобретение жилья от Министерство Обороны максимально выгодно для нас?

, Виктор, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Вы признаны нуждающимся в жилье? Сколько лет выслуги? Участвуете в НИС?

Виктор
Клиент, г. Москва

В НИС не участвую, выслуги 18 лет, на очередь на жилье не стал, недавно перевелся на новое место службы, не успел еще

Виктор, в любом случае, Вам сначала нужно подать документы на признание Вас нуждающимися, только после этого можно будет претендовать или на субсидию или на жилье. Вас четверо, я так понимаю, а сколько квадратов ипотечная квартира?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1.
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми
помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение
или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений
в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим
— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно
проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке,
которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения
предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские
части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые
помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих
населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и
более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном
порядке.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт
о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением
курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования), и совместно
проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых
помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия
для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная
субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,
по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору
социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти
по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации для признания вас
нуждающимися в жилье, вы подаете заявление: лично, заказным письмом с
описью вложения или бандеролью, по рекомендуемому образцу (
приложение № 1 к Инструкции) в структурное подразделение Департамента
жилищного обеспечения Министерства обороны.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях
осуществляется Департаментом согласно

статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется
больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой
совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими
иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его
семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального
найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение
уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
3. К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих:
а) лица, окончившие военные образовательные учреждения
профессионального образования и получившие в связи с этим первое
воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные
лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1
января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);
б) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в
добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый
контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г.;
в) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по
контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г. (при этом
указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы
до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое
желание);
г) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй
контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г.,
изъявившие желание стать участниками НИС;
д) лица, окончившие военные образовательные учреждения
профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1
января 2008 г. и получившие первое воинское звание офицера в процессе
обучения, могут стать участниками НИС, изъявив такое желание;
е) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с
поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую
должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера,
начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, получившие первое
воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками
НИС, изъявив такое желание);
ж) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с
назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г., общая
продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3
лет (при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера
до 1 января 2008 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое
желание);
з) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и
получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1
января 2005 г., общая продолжительность военной службы по контракту
которых составляет менее 3 лет (при этом указанные лица, получившие
первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать
участниками НИС, изъявив такое желание).

13. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:

а) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования и заключивших первый контракт о
прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — присвоение первого
воинского звания офицера;

б) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или
поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, —
заключение первого контракта о прохождении военной службы;

в) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о
прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — общая
продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года;

г) для сержантов и старшин, солдат и матросов — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

д) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования начиная с 1 января 2005 г. и заключивших
первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., —
обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

е) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы
по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если
они заключили первый контракт о прохождении военной службы по контракту
до 1 января 2005 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в
реестр;

ж) для военнослужащих, являющихся участниками НИС, которые
переводятся из другого федерального органа исполнительной власти, —
приказ о зачислении в списки личного состава Вооруженных Сил;

з) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1
января 2008 г. и получивших первое воинское звание офицера в процессе
обучения, — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

и) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и
получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января
2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

к) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и
получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1
января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об
их включении в реестр;

л) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., —
получение первого воинского звания офицера;

м) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г.
до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в
реестр;

н) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1
января 2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

о) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в
связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров в период после 1
января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об
их включении в реестр;

п) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную
службу из запаса, если они были исключены из реестра и не получили
выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4
Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками
НИС, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

р) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную
службу из запаса, если они были исключены из реестра и получили выплату
денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального
закона, — достижение общей продолжительности военной службы 20 лет.

Если вы относитесь к одной из категорий, можете быть включены в реестр. Для этого нужно написать рапорт командиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каков метраж жилого помещения у жены? Сколько метров приходится на каждого члена семьи?

С выслугой 18 лет в ипотеке не поучаствуешь, так как служба началась в 1998 году

Тгода Вам надо разводиться, иначе квартиру жены могут учесть. Доказать обратное в суде возможно но лучше не рисковать. Причём развестись надо в судебном порядке и по ее заявлению. Вам необходимо с иском не соглашаться а ей надо говорить, что полюбила другого. Тогда у Вас все получится...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я являюсь военнослужащим.
Виктор

С выслугой 18 лет — положено постоянное жильё по договору соц. найма или в собственность или ЕД выплата для приобретения жилья — на Ваш выбор.

У жены сын от первого брака
Виктор

Вы его усыновили? Он признан членом Вашей семьи???

Вопрос такой: как нам поступить, чтобы получить жилье или денежную компенсацию на приобретение жилья от Министерство Обороны максимально выгодно для нас?
Виктор

В данном случае необходимо серьёзно задуматься о расторжении брака. Поскольку при признании Вас нуждающимся будут учтены все жилые помещения имеющиеся в собственности или соц. найме членов Вашей семьи. И соответственно — выплата будет снижена из расчёта кв. метров. т.е. Если Вас признают нуждающимся из расчёта — 3 члена семьи (это если Вы не усыновили и в суде не признали первого ребёнка супруги членом семьи военнослужащего) — 3х18 кв.м.=54-42 кв.м.(жильё супруги)=12кв.м. выплата будет намного меньше. С Уважением...

Виктор
Клиент, г. Москва

Старший сын не признан членом моей семьи, думал взять его на иждивение.

Виктор

Так как он не член семьи — то и в расчёт так сказать 18 кв.м. которые полагались бы ему — не будут. Поэтому рекомендую решать вопрос о признании его членом семьи находящимся на иждивение военнослужащего. Таким образом, его внесут в личное дело и соответственно будут положены 18 кв.м. Если оформить развод в судебном порядке — то соответственно в суде вопрос о месте жительства детей не ставить — и они будут прописаны при части с Вами и соответственно расчёт будет как я указывал — 3х18 кв.м.=54 кв.м. (двух комнатная квартира) — но как я уже сказал это вопрос очень сложный и не простой — так как придётся решать в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристам желательно практикующим военные дела — для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...