Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Восстановить гражданство РФ

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, хочу восстановить гражданство России по рождению, есть свидетельство о рождении в г. Томск есть у меня папа гражданин России живёт в Томской области, выехала в 7милетнем возрасте с бабушкой в 1996 г. в Украину, от гражданства не отказывалась, в совершеннолетнем возрасте получила паспорт и гражданство Украины для этого отца признали без вести пропавшим, теперь хочу вернуться в Россию, жить и работать в Москве, есть возможность меня прописать под Ярославлем если это поможет. Никаких судимостей и зацепок с правохранительными органами не имею. Подскажите алгоритм действий - куда идти с этим вопросом? какие документы подготовить? и как наиболее успешно и быстро мне востановить гражданство России ? Спасибо, с уважением, Янислава.

  • DPP_0060.JPG
01 Июля 2013, 10:33, вопрос №112660 Янислава, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте!

    Так как вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, вы имеете право на оформление гражданства РФ без соблюдения сроков о проживании (п. а части 2 ст. 14.

    Для оформления гражданства вам необходимы следующие документы: 

    • заявление о приеме в гражданство РФ
    • свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР
    • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)
    • документ, подтверждающий владение русским языком (документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку)
    • вид на жительство
    • документ, подтверждающий отказ от гражданство иной страны, если это предусмотрено международными договорами
      Данные документы подаются: если вы на день подачи документов будете проживать в РФ — в отдел ФМС по месту жительства, если за пределами РФ и не будете иметь место жительства в РФ - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

    При приобретении гражданства России вы потеряете гражданство Украины, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 19 Закон Украины «О гражданстве Украины»:

    Основаниями для потери гражданства Украины являются: 
    1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. 


    • ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме в гражданство.docx
    01 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    На данный момент в перечень документов, необходимых для  получения Гражданство РФ, включен Вид на жительство. 

    Для начало, Вам необходимо получить Разрешенеи на временнео проживание (РВП), которое выдается на 3 года. Вам необходимо въехать на территори РФ, встать на миграционный учеть и обратиться в Ваше отлеление УФМС  с пакетом документов для получени РВП. Решение принимается в течении двух месяцев. По истечению полугода после  получения РВП и регистрации по месту жительства, Вы имеете право обратиться за получение Вида на жительсвто.  А затем ходатайствовать о вступлении в Гражданство РФ. 

    01 Июля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats