Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие причины указать для уменьшения алиментов?

в 2012 году суд присудил проживание детей с мамой,но старший сын категорически отказался проживать с новым мужем мамы и остался жить со мной,дальше мама подала на алименты,указав что алименты только на младшего взыскивали,суд на основание ст.83 п.2,3 определил 4 МРОТа на младшего сына,я не оспаривал так как фактически с матерью проживать должны оба и не раз подвергался угрозам что с помощью суд приставов заберет старшего сына,по этому молчал и платил ей 4 МРОТа хотя считал не обоснованное решение,так суд учел то что бывшая не работает,а уволилась она уже после развода, а со мной проживая она работа разница между нашими зарплатами была не большая.С новым мужем она решила не работать и по собственному желанию уволилась,пол года она простояла центре занятости,потом забеременела и в марте этого года родила 3-го ребенка,я подал в суд на определение места жительства старшего сына и год спустя от прошлого определения о проживания обоих сыновей мамой, выиграл суд,суд определил место жительства старшего сына со мной!!! после определения о месте жительства я решил восстановить справедливость,а то получается что общий наш сын живет со мной и я его полностью содержу и воспитываю,а за младшего еще и ей плачу 20820рулей(4 МРОТа)!!!!!!подал иск о взыскание с нее алиментов в размере 4 МРОТов на содержание старшего сына,но мировая судья оооочень на меня взъелась,обвинила в том что я теперь хочу наказать бывшую,что я воюю с мамой наших детей и весь процесс меня перебивала,давила,не давала что либо нормально ответить,ссылалась на то что уже есть одно решение прошлого года о алиментах(она же его выносила!!) и я не имею права требовать что-то более с бывшей,а так как согласно ст.83 п 3 я более обеспечен то я «подлец»!Перед начало представитель предложил мне мировым закончить,я плачу 2 МРОТа на младшего,но я начал торговаться сказал 1 МРОТ,так как не смогли договорить пошли в суд,то есть та сторона понимала что много получают,и сами уменьшили в 2 раза алименты!!!!!!мировой судья конечно она отказала мне в моих требованиях,типа не обосновано я требую!!!!Прошу помощь и подсказать мне что мне дальше делать???писать апелляцию(как писать,что за причины можно указать??),или новый иск о снижение алиментов,что указывать на снижение алиментов???что можно сделать в данном случаи???Спасибо заранее!!!

01 Июля 2013, 10:30, вопрос №112658 Арсен, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Арсен! Здравствуйте! Сочувствую. Держитесь, что здесь скажешь.

    В общем в Вашей ситуации, по моему мнению, возможно следующее:

    первое: подать апелляционную жалобу на РЕШЕНИЕ мирового суда, которым Вам отказано в иске и в апелляции изменить правовое основание иска (неосновательное обогащение матери). Однако, я не вижу всех документов, поэтому говорить точно и однозначно не могу. 

    Сами поймете вот о чем: если Вы платили алименты на двух детей, однако один жил с Вами и Вы его содержали, то при установлении таких фактов мать ребенка фактически неосновательно обогатилась (посмотрите ст.ст.1102-1109 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако в силу положений ст.116 Семейного кодекса Российской Федерации «обратное» взыскание алиментов не допускается за исключением случае:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    Второе и что я всё-таки советую сделать: в соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Поэтому я Вам советую направить соответствующее заявление об изменении размера алиментов.

    Выплаченные же Вами неосновательные суммы пусть останутся на совести матери, Бог всем судья. 

    • blob.png
    01 Июля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за поддержку!!попробую уточнения внести.1.в прошлом году бывшая после суда об определение места жительства детей(ОБА с ней должны проживать!!!)в мировом суде по алиментам указала -взыскать алименты в 1/4 части от заработков на младшего,пояснив что старший проживает и будет проживать с отцом!!!но суд на основание ст.83 пункта 3!!!!!!!!!!!определил в твердой денежной сумме в 4 МРОТа,так как я уже говорил что для меня было главное психическое состояние старшего сына и я боялся что она придет с судебными приставами,то не чирикал и платил!!но вот у меня есть то что старший сын со мной и я решил уменьшить эти поборы!!что либо с нее возвращать не хочу,а то меня со всем моим г. съедят!!!2.я уже говорил что мировая судья даже не скрывала что она не на моей стороне(непобедимое женское царство,женская солидарность!!)по этому она четко дала понять ,почти дословно-уменьшить алименты можно если вы женитесь или вас с работы уволят,а так даже и не пишите исковое заявление!!обоснованное решение еще не готово,и что она там написала я не знаю,уверен что она то свое поведение и крики в мою сторону не впишет...

    01 Июля 2013, 14:29
stats