Условно-досрочное освобождения при беременности жены

у меня супруг отбывает наказания по статьям 105;158 части 1; и 325 часть 2

на срок 9 лет 11 месяцев.

срок с 2006 14 04 по октябрь 2016

приговор был вынесен Тушинским р-оным судом г. Москвы отбывает наказания в г. Элисте.

но к тому же я в положение.

беременность может повлиять на условно досрочное освобождение?

, сусанна, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Беременность супруги при решении вопроса об УДО не учитывается. Наиболее тяжкое из преступлений, за которые отбывает наказание Ваш муж, относится к особо тяжким (ст.15 УК РФ). В основном учитывается поведение в период отбывания наказания, а принял ли он все возможные меры к возмещению ущерба.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,
принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному
освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в)не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания
, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления
против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и
особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
д)не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления
против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших
четырнадцатилетнего возраста. (п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)...