Можно ли вернуть деньги за страховку, если кредит погашен несколько лет назад?

Это простая ситуация,я недавно только узнал ,о возврате страховки кредитования.Добрый вечер,я брал кредит в Балтийском банке,несколько лет назад,погасил своевременно без проблем,как мне вернуть страховку,что мне нужно сказать ,когда я приду в банк?

, Андрей, г. Мурманск
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, никак, если не досрочно погасили.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Я не гасил его досрочно,все по сроку.

Ну, вот предлагает вам коллега попробовать вернуть страховку, если говорите несколько лет назад брали, может и получиться, потому что сейчас такая схема не работает, примерно с 2014 года изменилась судебная практика

Флорид Махмутов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При обращении в банк следует заявить, что вы просите возврат суммы, уплаченной в качестве страховки.

При этом, удовлетворение вашей просьбы может зависеть от условий договора, который заключён между вами и банком.

Если вы добровольно подписали договор страхования, банк может использовать данный факт.

Однако, вы можете, в зависимости от того, при каких обстоятельствах заключался договор страхования, аргументировать свою просьбу, ссылаясь, например, на то, что договор не подлежал заключению в обязательном порядке, и вы были введены в заблуждение и не подписали бы его, зная о том, что продукт банка мог быть предоставлен и без страховки.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо конечно,но юридический язык я плохо понимаю,что я должен сказать в кратце?

Cказать следующее: Воспользовавшись моей неграмотностью в вопросах страхования вы склонили меня к заключению договора. Хотя если бы я знал, что могу отказаться, я бы договор страхования не заключал.