Сын не платит алименты, могут ли приставы конфисковать имущество родителей, если сын прописан в доме?

Судебные приставы грозятся забрать имущество, которое есть в доме (телевизор, холодильник..), сам он только прописан, но не проживает, а собственником(дома, земли) является муж. Правозаконно это? Что нам делать?

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что нам делать?

документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее родителям имущество.

с уважением,

Елена

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.