Как получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. В квартире с жилой площадью 60,3 прописаны 6 человек, мои родители, брат, сестра и я (мать-одиночка) с несовершеннолетним ребенком.

Из расчета квадратуры на каждого жильца получается 10,05 квадратных метров,хотела как мать одиночка встать в очередь на улучшение жилищных условий, получается из-за 5 сантиметров лишних на человека, мы не попадаем под программу?

Если даже я хочу попасть в программу содействия города на льготной ипотеке, все равно не прохожу? Заранее спасибо

, Дина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Дина, сразу хочу отметить, что расчет нужно вести не из жилой, а из общей площади жилого помещения. Так как выпишите о жилой площади и что она превышает на каждого учетную норму, то соответственно общая площадь будет еще больше, поэтому думаю, что постановка вас на очередь в качестве нуждающихся маловероятна.

обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
вы должны быть в установленном порядке быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий
Юсупов Азизбек

У меня тоже сразу возникла мысль о программе «Молодая семья», но проблема, что признают их нуждающимися вряд ли, т.к. площадь превышает учетную норму.

На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных способах помощи.
Бадасюк Владимир Олегович

Я думаю, для получения такой информации и обратился на наш сайт клиент и задал вопрос )) А информации по Москве и Московской обл. предостаточно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможно участие в программе Молодая семья при наличии следующих условий:
ваш возраст не должен превышать 35 лет
вы должны быть в установленном порядке быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий
вы должны обладать достаточными доходами, чтобы оплатить покупку жилья сверх социальной выплаты (она составляет 30-35 процентовпроцентов

И все равно возникает сложность в признании нуждающейся. Каких то специальных льгот для матерей одиночек нет.

Намеренно как то ухудшать жилищные условия также несоветую, сразу же практически выплывет наружу.

Вот вот. Поэтому и писал ВОЗМОЖНО. Скорее нет, особенно сейчас.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Из расчета квадратуры на каждого жильца получается 10,05 квадратных метров, хотела как мать одиночка встать в очередь на улучшение жилищных условий, получается из-за 5 сантиметров лишних на человека, мы не попадаем под программу?
Дина

Здравствуйте. Сейчас для матерей-одиночек общая очередь и общие условия. То есть не попадаете под соц. жильё.

Если даже я хочу попасть в программу содействия города на льготной ипотеке, все равно не прохожу? Заранее спасибо
Дина

Что субсидия, что рассрочка, предполагают постановку на жил. учёт. А Вы не проходите по квадратуре.

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
1. Жители города Москвы,признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Статья 33. Приобретение жилых помещений по договору купли-продажи с рассрочкой платежа
1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, из жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
я ошиблась, площадь общей площади 60,3, жилая 30 с чем-то, то есть получается из-за пяти сантиметров я не попадаю в эту категорию?
Дина

Будут считать по общей, а не по жилой. Получается что не попадёте, хотя конечно и маразм получается.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе —
Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и
примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите
состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи. В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию
о действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах
(пособиях и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так
же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ с ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

Я думаю, для получения такой информации и обратился на наш сайт клиент и задал вопрос )) А информации по Москве и Московской обл. предостаточно.
Мамедниязова Ирина

Достоверную информацию пришлют после подачи заявления — в законодательстве быстро всё меняется… Причём на письменный ответ можно будет операться и анализировать для принятия последующих решений для решения проблемного вопроса. С Уважением..