Может ли отец выписать ребёнка и прописать его по месту жительства другой семьи?

Может ли отец выписать ребёнка и прописать его по месту жительства другой своей семьи без согласия матери если они в разводе и ребёнок посуду с ней(но ребёнок с ней не проживает

, Николай, г. Орел
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай. Если ребенок был прописан с Вами и Ваша бывшая супруга с ним не проживает, Выписать ребенка из квартиры можно либо через суд, либо по вашему и матери ребенка добровольному согласию, при том, что последующая прописка ребенка будет производиться в аналогичную или лучшую по состоянию жилую площадь. Выписка может производиться с привлечением органов опеки и
попечительства.
Чтобы себя обезопасить, вы можете произвести прописку-выписку ребенка по
месту регистрации. Заставить паспортный стол сделать так не очень
просто, но можно. Так как, согласно действующему законодательству, в
частности, правилам регистрации, факт регистрации по новому месту
жительства является одновременно фактом снятия с предыдущей регистрации,
о чем органы регистрации обязаны уведомить органы регистрации по
старому месту прописки. В паспортном столе можно опираться и ссылаться
именно на эти правила и требовать сначала прописки в другой квартире
ребенка, а потом уже, как следствие, выписки из текущей.

С уважением, Колчева Аида.