Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог с дарения близкому родственнику, если квартира менее трех лет в собственности?

Здравствуйте! Если квартира куплена в 2016 году и сразу подарена мамой сыну надо ли платить налог?

02 Февраля 2016, 18:30, вопрос №1126201 Вера, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кемарова Оксана Петровна
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При дарении возникает обязанность уплаты подоходного налога у одаряемого, а не у дарителя и при это срок владения квартирой значения не имеет.

    В вашем случае и одаряемому (сыну) налог платить не требуется, так как вы являетесь близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    [Налоговый кодекс РФ]
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    02 Февраля 2016, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats