Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

За какое время страховая компания должна отремонтировать автомобиль по КАСКО?

Перед Новым годом я попал в небольшое ДТП, я виновник ДТП, но к счастью у меня есть КАСКО и страховая компания отправила меня в СТО, с которой у нее видимо договорные отношения. Прошло уже больше месяца, но мой авто до сих пор не отремонтирован. И когда он точно будет отремонтирован в СТО мне не отвечают. Какой нормативно-правовой акт регламентирует сроки ремонта? Как я могу ускорить процесс? Заранее благодарен за ответ!

02 Февраля 2016, 18:30, вопрос №1126200 Евгений, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый вечер.

    Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

    Исходя из содержания «Положения о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92»(утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43) автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:

    — техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);

    — текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;

    — ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;

    — наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;

    — наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;

    — полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;

    — полная окраска кузова без снятия старой краски — 15 дней;

    — жестяницко-сварочные работы — 20 дней;

    — сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;

    — жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней;

    — сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.

    Однако судебная практика сложилась таким образом, что общий срок ремонта транспортного средства не должен превышать 45 суток.

    02 Февраля 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел бы уточнить: 45 рабочих дней - с понедельника по пятницу, выходные и праздничные дни не считать? Большое спасибо за ответ!

    03 Февраля 2016, 11:10
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Хотел бы уточнить: 45 рабочих дней — с понедельника по пятницу, выходные и праздничные дни не считать? Большое спасибо за ответ!
    Евгений

    Считаются календарные дни, включая и выходные.

    03 Февраля 2016, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats