За какое время страховая компания должна отремонтировать автомобиль по КАСКО?

Перед Новым годом я попал в небольшое ДТП, я виновник ДТП, но к счастью у меня есть КАСКО и страховая компания отправила меня в СТО, с которой у нее видимо договорные отношения. Прошло уже больше месяца, но мой авто до сих пор не отремонтирован. И когда он точно будет отремонтирован в СТО мне не отвечают. Какой нормативно-правовой акт регламентирует сроки ремонта? Как я могу ускорить процесс? Заранее благодарен за ответ!

, Евгений, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Исходя из содержания «Положения о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92»(утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43) автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:

— техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);

— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;

— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;

— наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;

— наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;

— полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;

— полная окраска кузова без снятия старой краски — 15 дней;

— жестяницко-сварочные работы — 20 дней;

— сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;

— жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней;

— сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.

Однако судебная практика сложилась таким образом, что общий срок ремонта транспортного средства не должен превышать 45 суток.

Евгений
Клиент, г. Казань

Хотел бы уточнить: 45 рабочих дней - с понедельника по пятницу, выходные и праздничные дни не считать? Большое спасибо за ответ!

Хотел бы уточнить: 45 рабочих дней — с понедельника по пятницу, выходные и праздничные дни не считать? Большое спасибо за ответ!
Евгений

Считаются календарные дни, включая и выходные.