Обязан ли наследник платить долги ЖКХ и за какой период?

В наследство получена квартира, в которой имеются долги по квартплате. Эти долги копились на протяжении длительного периода времени. За какой период наследник обязан погасить долг? Если с момента смерти родственника и до оформления документов на наследство в квартире никто не проживал, обязан ли наследник оплачивать коммунальные услуги?

, Алена, г. Белгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, со дня смерти родственника квартира признается Вашей, соответственно, все долги по оплате коммунальных услуг — тоже Ваши.