Нужно ли оплачивать подоходный налог, при продаже унаследованной квартиры, если я проживаю в ней с рождения?

Здравствуйте, мне досталась квартира от матери по наследству, в которой я прописан и живу самого детства, нужно ли мне оплачивать подоходный налог (3-НДФЛ) при ее продаже? Мать скончалась в марте 2015 г.

, Максим, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Так как квартира Вам досталась по наследству, то Вы теперь новый собственник.Чтобы не платить налог, квартира должна быть в Вашей собственности не менее 3-х лет. В противном случае, налог заплатить придется. Ст. 217.1 НК РФ

Максим
Клиент, г. Краснодар

Но ведь по факту никакого дохода и нет, и это единственное мое жилье в котором я живу самого рождения. Да и квартира была получена от государства в 70-х и в дальнейшем приватизирована. Где здесь доход то?)))

нужно ли мне оплачивать подоходный налог (3-НДФЛ) при ее продаже?
Максим

при продаже недвижимости Вы получаете доход

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.
с уважением, Елена