Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли оплачивать подоходный налог, при продаже унаследованной квартиры, если я проживаю в ней с рождения?

Здравствуйте, мне досталась квартира от матери по наследству, в которой я прописан и живу самого детства, нужно ли мне оплачивать подоходный налог (3-НДФЛ) при ее продаже? Мать скончалась в марте 2015 г.

02 Февраля 2016, 16:27, вопрос №1125971 Максим, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитриченко Владимир

    Здравствуйте! Так как квартира Вам досталась по наследству, то Вы теперь новый собственник.Чтобы не платить налог, квартира должна быть в Вашей собственности не менее 3-х лет. В противном случае, налог заплатить придется. Ст. 217.1 НК РФ

    02 Февраля 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь по факту никакого дохода и нет, и это единственное мое жилье в котором я живу самого рождения. Да и квартира была получена от государства в 70-х и в дальнейшем приватизирована. Где здесь доход то?)))

    02 Февраля 2016, 17:00
  • Юрист - Дмитриченко Владимир
    нужно ли мне оплачивать подоходный налог (3-НДФЛ) при ее продаже?
    Максим

    при продаже недвижимости Вы получаете доход

    02 Февраля 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,
    можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.
    с уважением, Елена

    11 Февраля 2016, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats