Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как принудить бывшую жену переоформить автомобиль, после раздела имущества, если налог приходит на мое имя?

При разводе судебным решением авто кот. числилось на мне присудили супруге а мне компенсацию 240т.р. Сама бывшая машину не переоформляет. / Авто уже само и не ездит,закончились сроки полисов и т.д./,на мои предложения не реагирует. Могу ли я списать авто в утиль, а когда БЖ понадобится пусть и восстановит, Мне тоже не хочется налоги платить или есть другие варианты

07 Октября 2016, 12:27, вопрос №1125966 Юрий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Кулаков Илья
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Юрий, я вам могу посоветовать следующее, нанимаете юриста (возможно даже с оплатой по результату), который составляет исковое заявление и подает в суд. Представляет ваши интересы в суде и с огромной долей вероятности выигрывает ваше дело по взысканию с супруги расходов по оплате налогов. Затем взыскиваются судебные издержки. И так можно по каждому платежу произведенному вами. Уже после второго вашего обращения в суд жена наверняка задумается по поводу переоформления автомобиля.

    07 Октября 2016, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давыдов Денис

    Добрый день! Какова формулировка в Решение суда о том, в чьей собственности остается автомобиль? Если в Решение прописано, что собственником конкретного авто, со всеми VIN и т.д. будет указана ваша супруга, возможно имеет смысл указанный судебный акт предоставить в ГИБДД, с заявлением о переоформлении и описании ситуации. Сейчас по закону, авто можно либо продать, либо утилизировать. Если вам откажут в переоформлении согласно Решения суда, снять на утилизацию вы не сможете, т.к. вам для этого необходимо сдать в ГИБДД номера авто и Свидетельство ТС.

    07 Октября 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Юрий!

    Можно просто обратиться с решением суда в местное обделение ГИБДД и снять автомобиль с учета. С решением суда обратитесь в налоговый орган и подайте заявление о тоом, что автомобиль выбыл из Вашей собственности со дня вступления решения суда в законную силу.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

    44. Изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

    07 Октября 2016, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats