Как добиться перерасчета за ЖКУ, если оплата по нормативу превышает оплату по счетчику?

стоит старый электросчетчик \установлен в доме 1991г.\ компания требует установить новый счетчик. 4 месяц расчет производят по нормативу \ 902 р.в месяц\ хотя по старому счетчику у нас выходит 200-250р.в месяч. что делать.

, владимир, г. Уфа
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться
только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) — собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета,
находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.
Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков —
пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N
261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

Менять счетчик нужно по истечении установленного срока эксплуатации, который указан в техническом паспорте или на самом приборе учета. Также счетчик нужно заменять, если он неисправен. Признаки неисправности – любое нарушение целостности корпуса (трещины, сколы), сорванная пломба, нарушения в работе счетного механизма («не крутится диск», не соответствующие потреблению показания).

Оснащение помещения прибором учета, его сохранность и своевременная замена – это обязанность собственника данного помещения. За установкой, заменой прибора учета можно обратиться в УК, специализированную организацию, осуществляющую такую деятельность, к электрику по договору подряда.