Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Если мать ребенка состоит или состояла на учете в психиатрической больнице можно ли её лишит родительских прав!???

01 Июля 2013, 08:48, вопрос №112588 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Сама по себе постановка на учет и пребывание в больнице не являются основанием для лишения родительских прав. Четкие основания для лиш. род. прав приведены в ст.69 СК:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    01 Июля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats