Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли при расторжении брака, разделить долги по кредитам?

Возможно при расторжении брака разделить долги по кредитам если кредиты оформлялись на одного из супругов при совместном проживании.Кредиты брались на развитие бизнеса.В данный момент местонахождение супруга неизвестно

02 Февраля 2016, 15:31, вопрос №1125855 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайнова Маргарита

    Добрый день, Наталья! Согласно ст. 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Судебная практика дополняет статью следующим содержанием: В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Статья 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

    Таким образом, долги делятся пополам, если они общие и возникли в интересах семьи.

    02 Февраля 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats