Возможно ли при расторжении брака, разделить долги по кредитам?

Возможно при расторжении брака разделить долги по кредитам если кредиты оформлялись на одного из супругов при совместном проживании.Кредиты брались на развитие бизнеса.В данный момент местонахождение супруга неизвестно

, Наталья, г. Саратов
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Судебная практика дополняет статью следующим содержанием: В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Статья 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Таким образом, долги делятся пополам, если они общие и возникли в интересах семьи.