Как не допустить изъятия водительских прав при задолженности по алиментам?

Добрый день! подскажите пож-та, у мужа по суду были присвоены алименты в размере 8200 руб в месяц, он на тот момент нигде не работал офис. и до сих пор не работает, довольствуется малыми заработками, но алименты своей бывшей жене на ребенка пересылает в размере 1- 2 тыс в месяц, в итоге на данный момент задолженность по испол. листу больше 300 тыс.., что делать ..кредит не дадут офис прописка у него в Минводах....8 тыс в мес. тоже платить не может ... у меня ипотека огромная живем бедно., что делать..как избежать чтоб не отобрали права водительские , можно ли уменьшить выплату 8200 руб ??? спасибо!!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Василий Виноградов
Юрист

Наталия, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.