8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под многоквартирным домом

застройщик на время строительства многоквартирного дома арендует зем.участок у частного лица я планирую купить квартиру в этом строящемся доме,после сдачи дома госкомиссии и получения прав собственности , закончится договор аренды застройщика и собственника земли. что говорит закон в данной ситуации?чего ожидать и опасаться?

, сергей, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Действие договора не закончится, он будет продлен даже в случае, если строительство затянется и перезаключен либо изменен и дополнен в момент после принятия дома в эксплуатацию с изменением разрешенного использования с "под строительство многоквартирного дома" на "под обслуживание существующего многоквартирного дома", а также существенно увеличен срок аренды. Опасаться следует застройщику, что собственники квартир после реализации им их не изъявят желания заменить его в этом договоре аренды на стороне арендатора со множественностью лиц. Для Вас же чем позже это случится, тем позже Вы будете оплачивать арендную плату за часть земельного участка, соответствующую отношению количества квартир в доме ко всей площади земельного участка.

1
0
1
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Закон говорит следующее - как только дом будет сдан в эксплуатацию и Вы оформите свое право собственности на квартиру, одновременно с этим станете собственником земельного участка (доли в праве на него) Земельный участок под многоквартирным домом в силу прямого указания закона является элементом общего имущества многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации) (далее — ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2013