Земля под многоквартирным домом

застройщик на время строительства многоквартирного дома арендует зем.участок у частного лица я планирую купить квартиру в этом строящемся доме,после сдачи дома госкомиссии и получения прав собственности , закончится договор аренды застройщика и собственника земли. что говорит закон в данной ситуации?чего ожидать и опасаться?

, сергей, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Действие договора не закончится, он будет продлен даже в случае, если строительство затянется и перезаключен либо изменен и дополнен в момент после принятия дома в эксплуатацию с изменением разрешенного использования с "под строительство многоквартирного дома" на "под обслуживание существующего многоквартирного дома", а также существенно увеличен срок аренды. Опасаться следует застройщику, что собственники квартир после реализации им их не изъявят желания заменить его в этом договоре аренды на стороне арендатора со множественностью лиц. Для Вас же чем позже это случится, тем позже Вы будете оплачивать арендную плату за часть земельного участка, соответствующую отношению количества квартир в доме ко всей площади земельного участка.

заблокирован Пользователь
Юрист

Закон говорит следующее - как только дом будет сдан в эксплуатацию и Вы оформите свое право собственности на квартиру, одновременно с этим станете собственником земельного участка (доли в праве на него) Земельный участок под многоквартирным домом в силу прямого указания закона является элементом общего имущества многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации) (далее — ЖК РФ).