Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Земля под многоквартирным домом

застройщик на время строительства многоквартирного дома арендует зем.участок у частного лица я планирую купить квартиру в этом строящемся доме,после сдачи дома госкомиссии и получения прав собственности , закончится договор аренды застройщика и собственника земли. что говорит закон в данной ситуации?чего ожидать и опасаться?

06 Июля 2012, 19:29, вопрос №11258 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Действие договора не закончится, он будет продлен даже в случае, если строительство затянется и перезаключен либо изменен и дополнен в момент после принятия дома в эксплуатацию с изменением разрешенного использования с "под строительство многоквартирного дома" на "под обслуживание существующего многоквартирного дома", а также существенно увеличен срок аренды. Опасаться следует застройщику, что собственники квартир после реализации им их не изъявят желания заменить его в этом договоре аренды на стороне арендатора со множественностью лиц. Для Вас же чем позже это случится, тем позже Вы будете оплачивать арендную плату за часть земельного участка, соответствующую отношению количества квартир в доме ко всей площади земельного участка.

    06 Июля 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Закон говорит следующее - как только дом будет сдан в эксплуатацию и Вы оформите свое право собственности на квартиру, одновременно с этим станете собственником земельного участка (доли в праве на него) Земельный участок под многоквартирным домом в силу прямого указания закона является элементом общего имущества многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации) (далее — ЖК РФ).

    07 Июля 2012, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats