Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец проживает на территории РФ?

Я гражданин Украины,могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство РФ,если мой отец получил Гражданство РФ и проживает на территории РФ?Что для этого нужно?и в какой срок?

02 Февраля 2016, 14:19, вопрос №1125760 Ксения, г. Железнодорожный
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 868 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

    упрощённом порядке, если:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

    Федерации.

    Если вы
    будете получать гражданство по основанию — имеют хотя бы одного родителя,
    имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
    Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в миграционную службу
    заявление и следующие документы:

    1) вид на жительство;

    2)
    документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

    3)
    документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не
    освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
    документов;

    4)
    свидетельство о рождении заявителя;

    5) паспорт
    гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской
    Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

    6)
    документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и
    квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ
    от иного гражданства не требуется.

    02 Февраля 2016, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за информацию)я так понимаю сначала нужно получить РВП,потом ВНЖ,а уже потом подавать на гражданство?

    02 Февраля 2016, 22:02
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats