Можно ли не отдавать старую книжку и не платить вступительный взнос?

купила дом в СНТ Домостроитель в г. Воронеже. в канторе требуют заплатить 5000 вступительные и хотят забрать у меня членскую книжку старую(от старых хозяев) в замен на новую,которая сделана на меня будет. могу ли я не платить вступительные и имею ли я право оставить старую членскую книжку у себя?я не хотела бы ее отдавать,т.к там все платежи за все года.

, Татьяна Валентиновна, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Книжку имеете полное права, не отдавать, чего и не делайте.
Потом могут быть проблемы.Как раз с этими платежами.

2.Да, Вы можете неплатить вступительные, или пусть, они выплачивают вступительные выбывшего их члена.

Татьяна Валентиновна
Клиент, г. Москва

а что мне нужно сделать ,что бы от меня отстали. ато прямо насильно принуждают и угрожают не давать ни каких справок,если мне потребуется справка.или свет отключить грозятся или не примут платежи за электроэнергию и членские взносы.

1.Пусть предьявляют всё в письменной форме, свои претензии. С обоснование требований закона, и устава СНТ, где они находятся.
2.Свет отключать незаконно.
3. Не принимать платежи тоже. Можете платить, как за старого соб-ка. Если есть гос-е свид-во о рег-ии, Книжка о членстве СНТ, это почти туалетная бумага. Это в СССР это был очень важный документ.

Жаловаться в прокуратуру, подавать в суд, на незаконные действия, если жить не дают совсем.