Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли не отдавать старую книжку и не платить вступительный взнос?

купила дом в СНТ Домостроитель в г. Воронеже. в канторе требуют заплатить 5000 вступительные и хотят забрать у меня членскую книжку старую(от старых хозяев) в замен на новую,которая сделана на меня будет. могу ли я не платить вступительные и имею ли я право оставить старую членскую книжку у себя?я не хотела бы ее отдавать,т.к там все платежи за все года.

02 Февраля 2016, 14:34, вопрос №1125756 Татьяна Валентиновна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Книжку имеете полное права, не отдавать, чего и не делайте.
    Потом могут быть проблемы.Как раз с этими платежами.

    2.Да, Вы можете неплатить вступительные, или пусть, они выплачивают вступительные выбывшего их члена.

    02 Февраля 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что мне нужно сделать ,что бы от меня отстали. ато прямо насильно принуждают и угрожают не давать ни каких справок,если мне потребуется справка.или свет отключить грозятся или не примут платежи за электроэнергию и членские взносы.

    02 Февраля 2016, 14:43
  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Пусть предьявляют всё в письменной форме, свои претензии. С обоснование требований закона, и устава СНТ, где они находятся.
    2.Свет отключать незаконно.
    3. Не принимать платежи тоже. Можете платить, как за старого соб-ка. Если есть гос-е свид-во о рег-ии, Книжка о членстве СНТ, это почти туалетная бумага. Это в СССР это был очень важный документ.

    Жаловаться в прокуратуру, подавать в суд, на незаконные действия, если жить не дают совсем.

    02 Февраля 2016, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Там, с Снт Вообще интересная история. Почитайте, как это вообще правильно должно делаться.

    • Снт.png
    02 Февраля 2016, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут правильно ни кто ни чего не делает и доказать ни чего ни кому не возможно.такое чувство,что творят что хотят. эти вступительные от меня требуют 5000 якобы на оформление моих документов. неужели это стоит таких денег?и еще мне сказали принести копии зеленок на дом и землю. почему я обязана давать свои документы,пусть копии. как то не доверяю я этой канторе.

    02 Февраля 2016, 16:49
  • Юрист - Хамитов Дамир

    По закону без свидетельств, нельзя стать членом Снт.
    Вы поинтересуйтесь, а общее собрание членов Снт, будет производится? Без этого Вы законны не станете членом СНТ, для суда/закона никак.
    Вопрос о 5000 тоже также можете вынести на собрание. С чем он связан. и Адекватность его требования.

    02 Февраля 2016, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собрания бывают. весной будет собрание и я пойду на него первый раз.

    02 Февраля 2016, 17:16
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Собрание бывают разные. Это особая форма собрания.

    02 Февраля 2016, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что это значит "особая форма"?

    02 Февраля 2016, 17:22
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Это значит, должны документы составляться. И оно не решает. Свет, вода, газ, а только вопрос включения Вас, как нового члена. И исключения. И Вы получить должны новую книгу, вместе с этим документом. А старая должна аннулироваться. А не забираться куда то.
    Вы картинку приложенную читали?

    02 Февраля 2016, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какую картинку?мне в конце этого месяца идти платить за свет и сказали ,что дадут новую членскую книжку,оформленную на меня. т.е получается без собрания это сделают?

    02 Февраля 2016, 17:37
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Без собрания-Это фикция.вот к этому ответу я опять приложил файл.Читайте его.

    • Снт.png
    02 Февраля 2016, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. я все поняла.

    02 Февраля 2016, 17:53
stats