Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в силу решения суда с даты принятия решения или после срока обжалования?

подскажите пожалуйста: суд вынес решение 3 июня, дал месяц на обжалование когда оно стало действовать

02 Февраля 2016, 14:14, вопрос №1125712 Анжела, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Труфанова Алина
    По истечении срока обжалования. Если обжаловали, то со дня вынесения апелляционного определения, если решение оставлено без изменения.
    02 Февраля 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар

    Здравствуйте! Если 3 июня решение было изготовлено уже в окончательной форме, то 3 июля истекает месячный срок на обжалование, т.е. вступило в з/с 4 июля. При условии, если не было обжаловано в апелляционном порядке.

    02 Февраля 2016, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сучкова Мария

    Здравствуйте! Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса,

    Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    А в силу ст. 321 ГПК РФ,

    апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    02 Февраля 2016, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крючков Никита

    ст. 209 ГПК РФ устанавливает

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ст. 321 ГПК РФ)

    В соотвествие со ст. 108 ГПК РФ

    Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца… В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

    Ст. 112 ТК РФ:

    При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями.

    Таким образом, вам следует уточнить по календарю дату которая наступит в следующем месяце спустя минимум 1 месяц.

    02 Февраля 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats