Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Я взял кредит как физ лицо на 400 000 руб

Добрый день,я взял кредит как физ лицо на 400 000 руб, но я не в состоянии платить эту сумму. Имущества нет никакого. Как объявить себя банкротом?

02 Февраля 2016, 13:27, вопрос №1125655 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    Если у вас долг будет свыше 500 т.р., тогда можно будет обратиться в суд с иском о банкротстве.

    02 Февраля 2016, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ЕСЛИ С ПРОЦЕНТАМИ НАБЕЖИТ 500Т.Р — МОЖЕТЕ ПОДУМАТЬ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА -НО НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО У ВАС НИ ЧЕГО НЕТ И УСЛУГИ ПО БАНКРОТСВУ ГРАЖДАНИНА НЕДЕШЕВЫ — ДО 50 Т.Р В СРЕДНЕМ..

    02 Февраля 2016, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
    1.Гражданин
    обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
    его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
    или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
    гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
    обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
    таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
    пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
    узнал или должен был узнать об этом.
    2.Гражданин
    вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
    банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
    очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
    денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
    платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
    неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
    Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
    «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
    применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

    11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
    заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
    Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
    свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
    обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
    установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
    недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
    Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

    3… под неплатежеспособностью гражданина
    понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования
    кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
    уплате обязательных платежей.
    Если не доказано
    иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
    имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
    — гражданин прекратил расчеты с
    кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или)
    обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
    наступил;
    — более чем десять процентов совокупного
    размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
    платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
    наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
    когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
    — размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
    — наличие постановления об окончании
    исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует
    имущество, на которое может быть обращено взыскание.
    Если имеются
    достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
    денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
    погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
    непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
    обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок
    исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
    неплатежеспособным.
    (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats